СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Серафимовичском районе стартует экологическая операция «Ель»

В природном парке «Усть-Медведицкий» Серафимовичского района Волгоградской области в шестой раз начинается природоохранная операция «Ель».

Как сообщила V1.ru старший консультант сектора взаимодействия со СМИ облкомприроды Елена Масленникова, в рамках акции традиционно проходит целый ряд мероприятий. Для школьников Серафимовичского и других районов области проводятся экскурсии в лесные массивы и сосновые насаждения. Во время этих экскурсий дети не только знакомятся с многообразием растительного мира природного парка «Усть-Медведицкий», но и проводят свои собственные исследования, определяя возраст и высоту деревьев, сравнивая приживаемость сосенок на различных участках, выявляя болезни и вредителей. На основании наблюдений в лесу школьники пишут исследовательские работы и отчеты о проделанной работе. Также парком проводятся и развлекательно-просветительские акции, например праздники экологических бригад, где юные экологи могут проявить свои творческие способности. Школьники рисуют плакаты и листовки в защиту хвойных, изготавливают новогодние сувениры из природных материалов. Цель этих мероприятий – привлечение внимания к проблеме сохранения елей и сосен, произрастающих в нашем регионе, и предостережение жителей от незаконной вырубки хвойных в преддверии празднования Нового года.

В нынешнем году операция «Ель» начнется немногим ранее обычного и впервые пройдет в два этапа. Причем первым и важным этапом станет осенняя посадка сосны, которая начнется уже в эти дни. Помимо эколого-просветительской задачи, будет решаться и такая актуальная для нашего региона задача, как озеленение территории. Необходимость высадки деревьев вызвана тем, что пожары последних лет уничтожили огромные массивы хвойных насаждений. Желание внести свою лепту в улучшение экологической ситуации в области уже выразили пять школ Серафимовичского района. На втором этапе будут подведены итоги акции по высадке деревьев и других проектов, реализованных в рамках проводимой операции. На круглом столе школьники представят на суд жюри отчеты о проделанной работе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter