V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Президент разберется с канализацией врио мэра Волгограда

Президент разберется с канализацией врио мэра Волгограда

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская обратилась в администрацию президента РФ, к генпрокурору Юрию Чайке и к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой дать оценку..

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская обратилась в администрацию президента РФ, к генпрокурору Юрию Чайке и к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой дать оценку основным результатам деятельности Сергея Соколова на посту временно исполняющего полномочия главы Волгограда.

В перечень сомнительных, по мнению народной избранницы, итогов «царствования» врио мэра попала и канализация, протянутая за бюджетные деньги к месту жительства господина Соколова.

В своем обращении депутат Латышевская доводит до сведения президента и руководителей силовых структур, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства Волгограда за время руководства Сергея Соколова сложилась кризисная ситуация.

«Катастрофическая ситуация сложилась с обеспечением движения автотранспорта, – пишет госпожа Латышевская. – 14 сентября 2011 года решением Ростехнадзора приостановлена эксплуатация двух мостовых переездов в Тракторозаводском районе города Волгограда (поселок ГЭС) и Кировском районе города Волгограда (Химпром) в связи с их аварийным состоянием. Также имеется вступившее в законную силу решение суда о понуждении администрации Волгограда произвести ремонтные работы в отношении мостового переезда на площади Возрождения.

Можно представить, что в этой ситуации возникнет транспортный коллапс в миллионном городе, который имеет очень своеобразную планировку – протяженность почти 90 километров и, как шутят волгоградцы, «с одной улицей» – от крайне южного Красноармейского района и до северного Тракторозаводского. Уже сейчас, по сути, блокированы жители поселка ГЭС, не говоря уже о дачниках, которые вынуждены совершать многокилометровые и многочасовые объезды (а это не только время, но и деньги). Народ на грани отчаяния, уже были попытки организации манифестаций, а просвета не видно».

Далее парламентарий отмечает, что описываемая ею проблема была известна давно и отрешенный в феврале этого года от должности губернатором мэр Роман Гребенников предпринимал различные действия, пытаясь решить вопросы софинансирования ремонтных работ, поскольку только на реконструкцию вышеозначенных мостовых переездов требуется более 500 миллионов рублей. Однако с приходом новой власти вопрос был забыт.

«За восемь месяцев временно исполняющий обязанности мэра Соколов ни разу не ставил перед депутатами Областной думы (семь из которых – депутаты от города Волгограда) вопрос о совместном решении проблемы, а все предложения о помощи отметались, – указывает в своем обращении Наталья Латышевская. – Видно в приоритете были другие вопросы – город сотрясали скандалы: то снимали руководителя фракции ЕР в гордуме, затем пытались снять председателя гордумы, одним словом, было не до того. Сегодня город Волгоград имеет кредиторскую задолженность в размере 3,7 миллиарда рублей и, следовательно, данные расходы для городского бюджета непосильны».

Не лучше, по мнению госпожи Латышевской, обстоят дела и в сфере жилищно-коммунального хозяйства города-героя. Сбои в начале отопительного сезона, сбои в подаче электричества и водоснабжения, оказавшийся на грани срыва проект по ремонту внутридворовых и внутриквартальных дорог – вот неполный список «достижений» сегодняшних властей в этой сфере, отмечает депутат.

В связи с вышесказанным искреннее удивление у Натальи Латышевской вызывает политика администрации Волгограда по расходованию бюджетных средств. Особенно необычно на фоне удручающего состояния городского бюджета, по мнению парламентария, выглядит выделение бюджетных средств в размере 7,5 миллионов рублей на выполнение комплекса работ по строительству объекта «канализование поселка Горная Поляна в Советском районе Волгограда».

«Вероятно, это случайность, но в данном поселке проживает временно исполняющий полномочия главы Волгограда Соколов Сергей Николаевич, – отмечает депутат. – По всей видимости, проведение канализации к месту жительства уважаемого Сергея Николаевича для администрации Волгограда и для самого градоначальника является более приоритетной задачей, чем ремонт аварийной системы водоснабжения, мостовых переездов, подготовка города к зиме. Следует также отметить, что в настоящее время в районе поселка Горная Поляна ведутся строительные работы, в том числе роются канавы, устанавливаются канализационные колодцы. Не исключено, что указанные работы как раз и направлены на строительство канализации в поселке. Однако проведение аукциона на заключение муниципального контракта на выполнение канализования поселка Горная Поляна назначено только на 21 октября 2011 года. Подтверждение информации о начале производства указанных строительных работ с бюджетным финансированием ранее проведения открытого аукциона означает выявление нарушения финансовой дисциплины, а также действующего бюджетного, гражданского, антимонопольного законодательства со стороны администрации Волгограда».

В связи с вышеизложенным, Наталья Латышевская просит провести проверку обоснованности и целесообразности расходования бюджетных средств на канализование поселка Горная Поляна, а также проверить сведения о нарушении требований федерального закона 94-ФЗ в части выполнения комплекса работ по строительству данного объекта до проведения открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на их выполнение.

По мнению политолога Константина Глушенка, обращение госпожи Латышевской содержит достаточно серьезную аргументацию, а сама депутат обладает достаточным весом и репутацией, чтобы ее сигнал был услышан на самом высоком уровне.

«Наталья Ивановна – один из тех областных депутатов, которые обладают твердой, принципиальной позицией по важнейшим вопросам жизни города и области, – убежден эксперт. – Поэтому неудивительно, что у нее как у человека с обостренным чувством справедливости периодически возникает желание предать беспокоящие ее вопросы огласке. На мой взгляд, это совершенно правильная позиция.

Теперь что касается затронутой ею проблематики. В истории с канализованием поселка Горная Поляна можно, как в капле воды, рассмотреть все проблемы, касающиеся не только города, но и региона в целом. Естественно, что те люди, которые пришли к руководству городом на непонятных основаниях и на непонятный срок, не могут всерьез брать на себя ответственность за будущее Волгограда, его развитие на сколько-нибудь длительный срок. Поэтому им прежде всего хочется решить за бюджетный счет свои личные проблемы.

На самом деле, стоящие перед областью и городом бюджетные проблемы более чем сложны. По моим оценкам, если действующие тенденции в развитии бюджета продолжатся, уже через два, от силы три года область войдет в состояние бюджетного коллапса, когда дефицит бюджета будет составлять не менее 50 процентов. В этой ситуации требуются неординарные усилия, чтобы сбалансировать бюджет на 2012–2013 годы. Способны ли на эти усилия нынешние городские и областные власти? Вряд ли».

Несколько иной точки зрения придерживается политолог Виталий Арьков. На его взгляд, Сергей Соколов не сделал ничего, чего было бы нельзя вменить в вину значительной части других современных чиновников.

«Насколько упреки Натальи Ивановны оправданы – решать адресатам ее послания, – отмечает эксперт. – Но то, что очерченная ею проблема существует, очевидно даже на обывательском уровне. Тем не менее никакого большого криминала в истории с канализованием Горной Поляны я не вижу. Скорее, она демонстрирует простую человеческую слабость и пренебрежение морально-этическими нормами. Однако относится это не только к Соколову, но и едва ли не ко всем чиновникам современности».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков считает, что его коллега по депутатскому корпусу, правильно описав ситуацию, не называет главного виновника сложившегося в Волгограде властного коллапса, из которого проистекают все остальные проблемы.

«Все, о чем пишет в своем обращении Наталья Латышевская, является прямым следствием того, что натворил губернатор, отстранив от должности законно избранного мэра, – полагает господин Пахолков. – В результате Волгоград возглавляет какой-то непонятный недоглава. Это факт – в городе нет никакой законной и юридической власти. Губернатор вверг город в правовой и властный коллапс, и не хочет его оттуда выводить. Сегодняшний врио мэра на сто процентов нелегитимен. Очевидно, что так быть не должно, но выборы законного мэра никто не назначает. Сергей Соколов отдает себе отчет в том, что его незаконное «правление» долго продолжаться не может, поэтому пытается извлечь из ситуации максимум пользы для себя лично. Я полностью согласен с Натальей Латышевской в ее оценках ситуации. Расхожусь с ней только в одном: корень проблемы не в Соколове, а в губернаторе. Поэтому решить проблему можно только путем воздействия федерального центра непосредственно на главу региона».

Фото: Фото с сайта: Timetolive.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем