СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Из школы в Новоанниском районе выселяют парикхмахерскую

Прокуратурой Волгоградской области выявлены факты незаконного предоставления третьим лицам помещений и иного имущества муниципальными образовательными учреждениями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратурой Новониколаевского района установлен факт заключения соглашения о сотрудничестве между муниципальным образовательным учреждением «Новониколаевская средняя образовательная школа №1 имени Левченко» и обществом с ограниченной ответственностью «Гелио-Пакс-Агро-6». Предметом соглашения являлась сдача в аренду земельного участка, принадлежащего школе на праве постоянного (бессрочного) пользования. В то же время в силу положений статьи 20 Земельного кодекса РФ распоряжение земельными участками, находящимися у юридических лиц на праве постоянного (бессрочного) пользования, не допускается. По данному факту прокуратурой в арбитражный суд Волгоградской области предъявлено исковое заявление о признании данного соглашения о сотрудничестве недействительным.

Прокурором Волжского выявлены случаи заключения договоров аренды помещений школ, заключенные муниципальными образовательными учреждениями с индивидуальными предпринимателями без соблюдения предусмотренной законом конкурсной процедуры. По итогам проверки прокуратурой региона в арбитражный суд Волгоградской области предъявлено пять исковых заявлений об оспаривании данных сделок.

В Новониколаевском районе прокуратурой выявлено нецелевое использование имущества муниципального образовательного учреждения «Куликовская средняя образовательная школа». Так, в одном из помещений школы без каких-либо правоустанавливающих документов индивидуальный предприниматель организовала деятельность по оказанию парикмахерских услуг. В этой связи прокурором Новониколаевского района в отношении предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Кроме того, в районный суд предъявлено исковое заявление о выселении индивидуального предпринимателя из незаконно занимаемого помещения школы.

Всего по итогам проверки прокурорами в суд предъявлено девять исковых заявлений, внесено четыре представления, возбуждено одно производство по делу об административном правонарушении.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter