СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Временные власти Волгограда строят планы до 2025 года

Руководство Волгограда вознамерилось подвергнуть серьезной ревизии принятую при прежнем градоначальнике стратегию развития областного центра, посчитав, что она безнадежно устарела. В мэрии опасаются, что...

Поделиться

Руководство Волгограда вознамерилось подвергнуть серьезной ревизии принятую при прежнем градоначальнике стратегию развития областного центра, посчитав, что она безнадежно устарела. В мэрии опасаются, что с устаревшей стратегией город-герой не сможет успешно встроиться в мировую экономику, науку и культуру, в связи с чем неизбежно проиграет другим городам в борьбе за инвестиции. По мнению наблюдателей, временные власти занимаются имитацией деятельности, тогда как количество стоящих перед городом реальных проблем растет, как снежный ком.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, в настоящее время администрацией Волгограда инициирована работа по комплексному обновлению стратегического плана развития города. Временное руководство намерено распланировать жизнь областного центра вплоть до 2025 года.

«Необходимость комплексного обновления стратегии Волгограда обусловлена тем, что в настоящее время происходит интеграция Волгограда в мировую экономику, науку, культуру, – сообщил V1.ru сотрудник ведомства. – Это ставит наш город в условия жесткой конкуренции с другими городами в борьбе за инвестиции, международные спортивные проекты, обеспечение более высокого уровня жизни населения. Только совместная работа органов местного самоуправления и общественности в области стратегического планирования позволит координировать усилия в достижении долгосрочных целей, определенных стратегическим планом».

В городской администрации подчеркивают, что намерены наполнить план реальными проектами и привести его содержание в соответствие с теми тенденциями, которые происходят сегодня в обществе и экономике. Кроме того, декларируется цель сделать данный документ по-настоящему «народным». С этой целью принять участие в разработке новой стратегии развития города мэрия приглашает всех жителей Волгограда. Как сообщается, после совместной доработки концепция будет размещена на официальном сайте администрации Волгограда для публичного рассмотрения.

По мнению политолога Виталия Арькова, пересмотр стратегии развития Волгограда выглядит как очередной шаг со стороны временного руководства Волгограда по отмежеванию от «темного гребенниковского прошлого».

«То есть, логика здесь простая: при прежнем градоначальнике было все плохо, принимались исключительно неверные и неразумные решения, требующие сегодня срочного пересмотра, – полагает господин Арьков. – А Соколов и компания перевернут эту бесславную страницу истории и начнут жизнь города с чистого листа, неся волгоградцам свет, радость, добро, покой и всяческое изобилие. Если исполняющий полномочия главы Волгограда придерживается такой позиции, то ему нужно срочно покаяться, отдать в бухгалтерию всю зарплату, заработанную при ненавистном режиме, да еще и в должности непосредственного подчиненного Гребенникова, и немедленно подать в отставку. Хотя бы потому, что должность врипа он получил исключительно благодаря должности вице-мэра в гребенниковской администрации. Что касается пересмотра стратегии развития Волгограда, то вряд ли это будет что-то большее, нежели простая имитация деятельности. От этой администрации ждать чего-то серьезного не приходится. Ирония ситуации состоит еще и в том, что чтобы там не запланировали временные власти, воплощать эти планы в жизнь им не придется. Во всяком случае, Сергею Соколову – точно».

Аналогичного мнения придерживается и депутат Волгоградской городской думы Анна Кувычко.

«На мой взгляд, не совсем гоже, когда стоящие у власти временные люди пытаются строить планы, да еще и на такой длительный период, – сообщила V1.ru народная избранница. – Вместо того, чтобы тешить себя какими-то иллюзиями, а эти люди, видимо, всерьез рассчитывают остаться в своих креслах еще как минимум несколько лет, им следует сосредоточиться на решении насущных, каждодневных дел. Все-таки реальные дела – это главный критерий, по которому их будут оценивать люди. А конкретных дел у временной администрации, если разобраться, нет, зато планов – громадье!

Кроме того, создается впечатление, что Сергей Соколов изо всех сил пытается отстраниться от всего, что было создано Гребенниковым и при Гребенникове. Иной раз даже хочется ему напомнить о том, что все то, что он сейчас отчаянно критикует, является результатом действий команды, в которой он играл не последнюю роль».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, в свою очередь, полагает, что временное руководство Волгограда занимается беспочвенным фантазированием, вместо того, чтобы решать стоящие перед городом проблемы, количество которых растет, как снежный ком.

«Никакой логики в действиях нынешней городской администрации нет, – утверждает господин Гребенников. – В условиях сокращения лимитов финансирования по многим отраслям, включая социальную, говорить о каком-то развитии в принципе бессмысленно. Актуализировать принятый в 2007 году план – надо. Но не сейчас, за две недели до выборов, когда, по большому счету, еще непонятно направление социально-экономического развития страны, и, откровенно говоря, не тем людям. Смешно смотреть на временщиков, всерьез обсуждающих стратегию развития Волгограда. Это надо делать, но в спокойной обстановке, когда все ясно, сверстан бюджет, суммы федеральных и областных трансфертов определены, и так далее. Как можно что-то планировать, когда столько неясностей, неизвестно даже, какие стройки федерация будет финансировать, а какие нет?»

По словам Романа Гребенникова, временным властям сегодня следует немедленно привлечь к ответственности субподрядчиков, чья неудовлетворительная работа стала одной из причин провала реализации проекта «Дворы Волгограда», и заставить их переделать работу с соблюдением всех требований ГОСТа. Кроме того, неотложное значение, по мнению экс-мэра, имеет проектировка Третьей очереди метротрама. Еще одним делом первостепенной важности является выделение из бюджета 100 миллионов рублей на проектирование рокадной дороги.

«Короче говоря, нужно думать о будущем, а не витать в облаках и строить воздушные замки», – резюмировал экс-градоначальник.

Фото: Фото с сайта Fxguide.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter