СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдут творческие встречи с Хусейном Эркеновым

Поделиться

12-13 декабря по приглашению Волгоградского областного киновидеоцентра в Волгоград приезжает режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов России Хусейн Эркенов.

Как сообщили V1.ru в областном киновидеоцентре, Хусейн Эркенов стал известен массовому зрителю в конце 80-х годов прошлого века по своей дипломной работе «Колька». Этот короткометражный фильм был награжден сразу несколькими призами на различных кинофестивалях. Далее имя режиссера прогремело после выхода на экран в 1989 году фильма «Сто дней до приказа», который в одночасье стал запрещенным бестселлером. Картина также прошла по крупнейшим кинофестивалям, включая Берлин и Торонто, Роттердам и Римини. Затем Хусейн Эркенов снял фильм «Холод» по собственному сценарию и снова получил за него приз «Хрустальный глобус» на МКФ в Чехословакии. Затем были «Черный мяч», «Я тебя обожаю», «Не стреляйте в пассажира»…

Хусейн Эркенов – один из немногих режиссеров, который снимает фильмы, поднимающие острые социальные проблемы, это мастер, которому небезразлична судьба простого человека, попавшего в трудную ситуацию, его волнует жизнь, а точнее выживание незащищенных слоев общества. Он большой гуманист и романтик, верящий, что не все в жизни решают деньги.

В Волгограде режиссер представит свой фильм по собственному сценарию «Залезь на Луну», в котором вместе с известными актерами, такими, как Игорь Лифанов, Елена Драпеко, Алексей Панин, снялись дебютанты-непрофессионалы Максим Шишков и Ярослав Шапранов, сыгравшие главные роли выпускников-детдомоцев. Этот фильм о непростой судьбе подростков, лишенных родительской поддержки, шагнувших с порога детского дома в чужой и таящий опасности мир.

12 декабря в 12:30 Хусейн Салаватович встретится со студентами Волгоградского государственного технического университета. 13 декабря в 15:30 режиссер побывает в Волгоградском государственном университете.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter