СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда встретит Новый год без зарплаты?

Сотрудники городской администрации останутся на Новый год без зарплаты. За это чиновники должны быть благодарны исключительно собственному руководству, неразумная экономическая политика которого все дальше заводит город-герой в тупик. При этом, лишая подч

Поделиться

Сотрудники городской администрации останутся на Новый год без зарплаты. За это чиновники должны быть благодарны исключительно собственному руководству, неразумная экономическая политика которого все дальше заводит город-герой в тупик. При этом, лишая подчиненных возможности нормально встретить всенародно любимый праздник, себя врио мэра Сергей Соколов финансами отнюдь не обделяет. С такими заявлениями накануне выступил экс-мэр Волгограда Роман Гребенников.

«По моим данным, декабрьскую зарплату сотрудники городской администрации получат только в январе, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Гребенников. – Причина очевидна – необходимость латания дыр в бюджете. Последний является дефицитным, и сказки о том, что временному руководству удалось увеличить доходную часть бюджета, так и остались сказками. По факту город не может профинансировать даже те минимальные траты, которые забиты в бюджете: на детские садики, дороги, озеленение... Уровень долга городской администрации МУПу «Трест ДМС» за год правления временной власти вырос в разы. Таким макаром уже в следующем году МУП окажется банкротом».

По словам бывшего градоначальника, новость о том, что до января им придется «посидеть на бобах», довели накануне до собственных подчиненных руководители департаментов мэрии Волгограда. «Вероятнее всего, эта инициатива департамента финансов, вынужденного таким образом расплачиваться за непродуманную политику нынешнего руководства города», – отметил опальный политик.

Вместе с тем, по утверждению Романа Гребенникова, на врио мэра Волгограда Сергея Соколова политика «затягивания поясов» не распространяется. Со ссылкой на неофициальный, но надежный источник в горадминистрации, бывший градоначальник сообщил, что исполняющий обязанности главы Волгограда дважды в этом году перед уходом в отпуск выписывал себе премию в размере пяти окладов. «Этот человек, проваливший реализацию проекта «Дворы Волгограда», прекрасно понимает, что после 4 декабря «кормушка» для него прикроется, и поэтому пытается сейчас пользоваться ее благами по-максимуму», – считает экс-мэр.

В мэрии Волгограда назвали озвученную Романом Гребенниковым информацию абсурдной. «На сегодняшний день зарплата во всех структурных подразделениях городской администрации выплачивается вовремя, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель департамента информационной политики мэрии Волгограда Михаил Епихин. – Деньги поступают сотрудникам на карточку 1 и 16 числа каждого месяца, день в день. И никаких предпосылок для того, чтобы что-то поменялось, нет. Возможно, кто-то что-то недопонял, и это явилось причиной данного недоразумения».

Не верят в пресс-службе мэрии и в возможную финансовую невоздержанность Сергея Соколова. «Согласно единому для всех муниципальных служащих положению, сотруднику мэрии раз в год полагается материальная помощь в размере трех месячных окладов, – уточнили в ведомстве. – Это гораздо меньше, чем три зарплаты, поскольку каждый оклад составляет примерно половину от месячного жалования. Как правило, материальная помощь выплачивается, когда человек уходит в отпуск. Ни о каких пяти окладах к отпуску для временно исполняющего обязанности мэра Волгограда не может быть и речи».

Кроме того, в пресс-службе мэрии отметили, что в этом году господин Соколов из-за авральных ситуаций ни разу не смог побывать в полноценном отпуске. «Он всегда уходил позже, а выходил раньше положенного срока, не догуливая оставшихся дней отпуска», – подчеркнули в данном подразделении мэрии.

Депутат Волгоградской областной думы Светлана Титова полагает, что заявления экс-мэра не имеют под собой никаких серьезных оснований.

«Какие источники имеет в виду Роман Гребенников, делая подобные громкие заявления? – недоумевает народная избранница. – Источник здесь может быть один – департамент финансов, но он, насколько мне известно, не обнародовал ничего подобного. Откровенно говоря, мне даже неприятно комментировать слухи, озвученные бывшим градоначальником. О какой задержке зарплаты идет речь? В 2009 и 2010 годах происходили задержки в оплате по выполненным контрактам поставщикам товаров и услуг. Возможно, что-то подобное произойдет и в этом году, поскольку городской бюджет является дефицитным. Но задержки зарплат на моей памяти еще не было, и мне кажется, этот год вряд ли станет в этом отношении каким-то особенным. Информация о том, что временно исполняющий полномочия мэра Волгограда выписывает себе крупные премии, вообще выглядит как клевета, и у Сергея Соколова в связи с этим есть полное право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. У нас есть контрольно-счетная палата, которая отвечает за выявление финансовых нарушений. Если что-то имело место, то от нее подобные вещи не должны укрыться. Хотя, повторюсь, не думаю, что это возможно».

Политолог Константин Глушенок в свою очередь полагает, что бывшему главе Волгограда в принципе не пристало выступать в роли критика действий сегодняшних городских властей.

«Начнем с того, что Соколов, которого сегодня с таким упоением критикует Гребенников, обвиняя в некомпетентности и виня во всех грехах, долгое время являлся членом команды экс-мэра, – отмечает господин Глушенок. – Хочется спросить: и почему это бывший градоначальник назначил такую неблагонадежную личность на должность первого вице-мэра? Если он был благонадежным, то когда успел переродиться? На мой взгляд, Соколов не перерождался. Просто кадровая политика не была сбалансированной, и менее всего в прежней городской команде приветствовались квалификация и умение работать.

Кроме того, Роман Георгиевич должен как никто другой понимать, что все те негативные процессы, которые сегодня происходят в городе, имеют свой исток в периоде его правления. Это и раздувание штатов, и создание неблагоприятного климата для бизнеса, и прекращение ввода жилья... Я уж не говорю про состояние дел в коммунальном хозяйстве. Поэтому, если кому по этическим соображением и пристало выступать в роли обличителя, то точно уж не Роману Гребенникову».

Аналогичного мнения придерживается и политолог Александр Стризое.

«Я думаю, что Роман Георгиевич не открыл Америку, – говорит эксперт. – Такие же нравы царят и в других государственных и негосударственных структурах нашей страны. Нецелевой расход средств, гигантский разрыв в доходах руководителей и простых клерков, неприкрытый лоббизм и так далее. Однако я сомневаюсь, что Роман Гребенников в бытность мэром являл собой в этом плане исключение. Другое дело,что он пытался решать проблемы города, возможно, более эффективно. В конечном счете, хотелось бы отметить, что Роману Георгиевичу ничто не мешало и не мешает более активно бороться за возвращение во власть. К сожалению, он отстранился от политической жизни и не стал человеком, вокруг которого консолидировалась бы команда, политическая или неполитическая. Хотя у многих волгоградцев были надежды на это. Какой бы правильной не была критика, в политике всегда больше ценилось политическое действие».

Фото: Фото с сайта Bradcabanilla.wordpress.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter