СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области будут делать автобусы на газовом топливе

Поделиться

В Волгоградской области подписано соглашение, направленное на развитие производства современных автобусов и рынка газомоторного топлива.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе обладминистрации, соглашение между ОАО «Газпром» и группой компаний «Волгабас» в сфере использования природного газа в качестве моторного топлива было подписано в городе-спутнике Волгограда Волжском. Главные цели соглашения – создание и внедрение полного модельного ряда современных автобусов, использующих природный газ в качестве моторного топлива, а также формирование благоприятных условий для развития рынка газомоторного топлива в России. Стороны договорились также совместно разработать соответствующие предложения для федеральных и региональных органов власти. От реализации проекта Волгоградская область получит рост налоговых отчислений в местный и региональный бюджеты, новые рабочие места, а также повышение инновационного и экспортного потенциала, инвестиционной привлекательности региона. Помимо разработки инновационной модели автобуса, полигонных испытаний, сертификации и запуска в серийное производство, планируется совместное продвижение новых моделей, создание необходимой инфраструктуры и сервисной сети. Предусматривается и запуск пилотных проектов с муниципальными и частными перевозчиками в ряде регионов России. А первой моделью в рамках совместного проекта станет восьмиметровый автобус «Ритмикс» – инновационная машина малого класса.

В соответствии с соглашением «Волгабас» займется организацией производства газобаллонных автобусов, сервисного обслуживания, профессиональной подготовкой и переподготовкой технического персонала. Компания также будет координировать переоборудование производственно-технической базы организаций, которые приобретают автобусы на газомоторном топливе. В свою очередь «Газпром» обеспечит строительство объектов газомоторной инфраструктуры в местах компактного размещения пассажирского автотранспорта и организует испытания газобаллонных автобусов на базе своих дочерних компаний. При закупке автобусной техники для нужд этих компаний «Газпром» будет учитывать возможность приобретения машин производства «Волгабаса».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter