СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгоград вместе с мясом могут прилететь опасные болезни

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям в международном воздушном пункте пропуска аэропорт Волгоград (Гумрак) вновь предотвращен незаконный ввоз продукции животного происхождения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, с 1 по 27 ноября специалистами управления было задержано более 15 партий продукции животного происхождения общим весом более 35 килограммов. Пассажиры пытались нелегально провезти в ручной клади и багаже мясо-молочные продукты, рыбу и мед без необходимых ветеринарно-сопроводительных документов. Запрещенная к ввозу продукция была уничтожена в печи ОАО «Международный аэропорт».

Россельхознадзор напоминает, что зачастую вместе с провозимой продукцией животного происхождения на территорию РФ могут проникнуть возбудители болезней, опасные как для животных, так и для человека.

«Пассажирам необходимо знать, что такие страны, как Китай неблагополучны по заболеванию сибирской язвой, – отмечают в пресс-службе. – Армения неблагополучна по орнитозу, Литва по классической чуме свиней. Ранее во избежание распространения болезней, в том числе общих для человека и животных, устанавливались ограничения на ввоз животноводческой продукции, в частности, из Армении (из-за карантина по африканской чуме свиней и ящуру) и из Украины (из-за карантина по птичьему гриппу). Импорт животноводческой продукции без оформления необходимых ветеринарных сопроводительных документов запрещен».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter