V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Выборы в регионе названы грязью и лицемерием

Выборы в регионе названы грязью и лицемерием

Выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва в Волгоградской области можно уже считать состоявшимися. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не определены, подсчитано уже 99,7% бюллетеней, а оставшиеся необработанными сколько-нибудь серьезно

Выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва в Волгоградской области можно уже считать состоявшимися. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не определены, подсчитано уже 99,7% бюллетеней, а оставшиеся необработанными сколько-нибудь серьезно повлиять на конечный результат уже не смогут. Мнения наблюдателей по поводу итогов выборов разделились. Одни утверждают, что они бессовестно подтасованы, другие, напротив, отмечают, что нарушения в этот раз не носили ярко выраженного и массового характера.

Как сообщил корреспонденту V1.ru секретарь облизбиркома Дмитрий Куц, в настоящий момент остаются необработанными бюллетени всего с двух избирательных участков Краснооктябрьского района Волгограда. Лидером гонки остается партия «Единая Россия» – 35,56% голосов. На втором месте по-прежнему КПРФ (22,73%), на третьем – «Справедливая Россия» (21,93%), за ЛДПР проголосовали 13,27% избирателей, за «Яблоко» – 3,41%, за «Патриотов России» – 1,07%, за «Правое дело» было отдано 0,59% голосов.

Итоги голосования разные партии расценивают по-разному. Так, председатель регионального отделения КПРФ Алевтина Апарина считает, что выборы сопровождались большим количеством нарушений со стороны правящей партии. Вместе с тем результат коммунистов в Волгоградской области вызывает у «железной леди» волгоградской политики удовлетворение.

«Мы победили в ряде районов Волгограда, – сообщила корреспонденту V1.ru Алевтина Апарина. – Тем не менее не могу не отметить значительное количество нарушений и плохую работу облизбиркома: окончательных итогов голосования до сих пор нет. Что касается нарушений, то я лично наблюдала картину, как 850 студентов ВолГУ заставляли голосовать без всяких открепительных талонов в центре, а рядом стояла группа молодых людей, которые контролировали этих студентов, отмечая в списке, содержащем в том числе и номера телефонов, тех, кто проголосовал. А городские МУПы, куда привозили урны и устраивали голосование без всяких кабинок, – ну разве так можно?».

Лидер волгоградских коммунистов также отметила, что именно действия правящей партии вызвали во многих избирателях протест и тем самым толкнули их проголосовать за КПРФ. Алевтина Викторовна в свою очередь заверила, что коммунисты оправдают оказанное им доверие.

Координатор волгоградского регионального отделения партии «ЛДПР» Дмитрий Литвинцев убежден в том, что состоявшиеся выборы стали крайне грязными, в связи с чем итоги их абсолютно несправедливы. «Грязь, пошлость, мракобесие, лицемерие, цинизм и полное неуважение к собственному народу», – так прокомментировал итоги избирательной кампании господин Литвинцев.

Аналогичной точки зрения придерживается и лидер Волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Михеев. Он уже пригрозил возможным непризнанием итогов выборов, поскольку справороссы, по их утверждениям, зафиксировали более 15 тысяч жалоб на нарушения в процессе голосования на выборах в депутаты Госдумы на территории региона.

Лидер волгоградских справороссов Олег Михеев отметил переполненность избирательных участков бомжами. По его словам, людей без регистрации сопровождали сотрудники полиции, переводя их с участка на участок. «Я призываю всех к законным методам проведения голосования. То, что творится в Волгоградской области, не идет ни в какие рамки, используется самый циничный подход, черные технологии. Есть объективные основания не верить результатам этих выборов. Все имеющиеся нарушения я лично возьму под свой контроль!» – прокомментировал ситуацию господин Михеев.

Заместитель руководителя исполкома Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Перепелицын в свою очередь утверждает, что обвинения в подтасовках, нарушениях и задействовании административного ресурса полностью необоснованны. «Если бы был включен административный ресурс, результаты были бы совсем другими, – убежден он. – Что касается собственно итогов выборов, то он является в принципе нормальным для партии, хотя, конечно, хотелось бы лучше. В любом случае это выбор народа, и мы уважаем этот выбор. Так или иначе, мы победили, получили большинство. Будем работать, исправлять ошибки».

Политолог Виталий Арьков считает, что выборы были достаточно чистыми, однако при этом не исключает, что технологии, которые могли быть применены партией власти, оказались недостаточно эффективными.

«Результат в 36 процентов для ЕР вполне неплох, поскольку по моим собственным впечатлениям, основанным на общении с людьми и изучении соцсрезов, он мог быть и меньше, – отмечает политолог. – По всей видимости, в этой цифре есть как реальные голоса, так и, скажем мягко, административный ресурс. Тем не менее радует, что данная цифра относительно близка к реальному показателю. Это вселяет уважение к ответственным за подсчет голосов людям, поскольку соблазн накрутить, как в Чечне или, допустим, в Татарстане, у них, несомненно, был. Кроме того, результаты выборов свидетельствуют о том, что у руководства региона еще присутствуют в наличии остатки совести, либо оно просто не умеет корректировать результаты выборов. Хотелось бы верить, что первое.

Что касается нарушений, то они были, причем, не только со стороны правящей партии, но и оппозиционных избирательных объединений. Во всяком случае, мне известно, что к применению определенных технологий готовились и другие партии. То, что оппозиция завалила облизбирком и ЦИК заявлениями о нарушениях – это нормальная тактика. Как показывает практика, половина из этих жалоб не стоят выеденного яйца. Особенно умиляют стенания партий-карликов, не набравших и одного процента, о том, что у них украли голоса. В то время, как некоторых из них, например, «Яблоко», наоборот, активно поддерживали. Эта тактика направлена на дестабилизацию работы облизбиркома, чтобы помешать возможным попыткам со стороны его сотрудников улучшить достижения партии власти».

Фото: Фото с сайта Cbc.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем