СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Рейтинг «Единой России» вновь резко просел

Сегодня, 8 декабря, опубликованы очередные окончательные итоги выборов в Госдуму шестого созыва по Волгоградской области, третьи по счету за последние сутки. На этот раз результаты «Единой России» после вчерашнего бурного роста резко упали, практически ве

Поделиться

Сегодня, 8 декабря, опубликованы очередные окончательные итоги выборов в Госдуму шестого созыва по Волгоградской области, третьи по счету за последние сутки. На этот раз результаты «Единой России» после вчерашнего бурного роста резко упали, практически вернувшись к значениям предварительных итогов выборов, опубликованных облизбиркомом 5 декабря этого года. Официально данная метаморфоза никак не объясняется, наблюдатели высказывают мнение о том, что местные единороссы предприняли вчера попытку незаконно накрутить себе рейтинг, но, будучи схвачены за руку, вынуждены были пойти на попятную.

Избирательная комиссия Волгоградской области обнародовала очередные итоги выборов депутатов Государственной думы на территории региона. Теперь в графе явка значится цифра 52,02% (хотя еще вчера на пресс-конференции председатель облизбиркома Андрей Сиротин заявлял, что 4 декабря на избирательные участки явилось 60,97% жителей региона – прим. авт.). Согласно новым итогам выборов, голоса избирателей распределились следующим образом: «Единая Россия» – 35,4%, КПРФ – 22,76%, «Справедливая Россия» – 21,94%, ЛДПР – 13,28%. При этом, по последним данным, на территории областного центра за единороссов проголосовало лишь 29,74% жителей.

Напомним, что вчера, 7 декабря, в Волгограде состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Волгоградской области Андрея Сиротина, посвященная, как было сказано, окончательному подведению итогов голосования на выборах в Госдуму по региону. Согласно оглашенным на ней данным, «Единая Россия» набирала на выборах 42,25% голосов, КПРФ – 20,26%, «Справедливая Россия» – 20,06%, ЛДПР – 12,06%.

Официальных объяснений неоднократного скачкообразного изменения рейтинга партии власти в Волгоградской области до сих пор не последовало. Пресс-службы администрации региона и регионального отделения партии «Единая Россия» до сих хранят по этому поводу молчание. Меж тем руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин представил свою версию вчерашних событий.

«На состоявшемся накануне пересчете голосов по ряду районов Волгограда и Волжского настояли мы, а ЕР воспользовалась ситуацией, чтобы во время подсчета накрутить явку и проценты, – сообщил V1.ru лидер думских коммунистов. – Председатель облизбиркома Андрей Сиротин впоследствии объяснил мне, что волшебным образом увеличившиеся показатели «Единой России» стали результатом некоего компьютерного сбоя».

Вместе с тем представитель КПРФ решительно опроверг передающуюся сегодня из уст в уста версию о том, что оппозиция якобы заключила с местными единороссами соглашение, в соответствии с которым соперники «Единой России» закрывали глаза на игры партии власти с итогами выборов, получив взамен дополнительные кресла в Госдуме.

«Никакого соглашения нет и не было, – утверждает Николай Паршин. – У нас с местами в Госдуму было все в порядке сразу. Мы бились, и продолжаем биться за каждый голос, обращаемся в суды, чего, наверное, не было бы в случае существования этого пресловутого соглашения. А то, что мы вчера не стали закатывать скандал, объясняется только одним: мы ставили перед собой единственную задачу – добиться пересчета голосов и справедливости. Чего, собственно, и добились. В конце концов, не морду же бить, правильно?»

По словам руководителя фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, сразу после странной пресс-конференции, на которой председатель облизбиркома зачитывал итоговые результаты всех партий с бумажки, причем, сами результаты, как показалось Николаю Паршину, были написаны от руки, он вместе с лидером волгоградских справороссов Олегом Михеевым и координатором волгоградского реготделения ЛДПР Дмитрием Литвинцевым зашел в кабинет губернатора. Там представители оппозиции заявили, что не согласны с оглашенными результатами и потребовали пересчета бюллетеней. Анатолий Бровко согласился, заявив, что законность должна восторжествовать, и уже к четырем часам вечера были готовы новые результаты, которые и вошли в итоговый протокол.

Николай Паршин признался, что, учитывая изначальные требования Москвы к руководству регионов об обеспечении не менее 55-процентного результата у ЕР, он не исключает, что руководство области могло пойти на подобную авантюру с целью сохранения собственных кресел. Однако более вероятной представителю КПРФ все-таки представляется версия о том, что Анатолия Бровко просто подставили. «В «Единой России» много групп влияния, – отмечает он. – Одна из них могла сыграть против главы региона. Иного объяснения у меня нет».

Политолог Андрей Серенко также полагает, что вчера имело место грубейшее нарушение законодательства о выборах, на которое представители правящей партии пошли с целью улучшить не слишком удобные для них результаты голосования в регионе.

«Безусловно, со стороны «Единой России» имела место попытка в процессе пересчета голосов увеличить собственный результат, – убежден господин Серенко. – Однако эта попытка провалилась. Что касается сути этого инцидента, то тут не все пока ясно, и есть закулисная составляющая, которую я пока не хотел бы озвучивать. Так или иначе, я далек от мысли, что раньше ЕР побеждала без червоточинки, абсолютно честно. То же самое, кстати, касается и оппозиции – они тоже не делают политику в белых перчатках. Такая категория, как абсолютная честность, вообще отсутствует в политике. Другой вопрос о том, насколько искусно проделывать подобные манипуляции. Если сравнивать участников политического процесса с обитателями криминального мира, то есть «бомбилы», которые завладевают кошельками в открытую и с использованием грубой силы, и «щипачи», которые эти кошельки аккуратно вынимают. В данном случае со стороны ЕР имела место, скажем так, не самая деликатная работа. Впрочем, это «добрая традиция» всей российской политики»..

По словам эксперта, по крайней мере, одно последствие скандала с итогами выборов очевидно: врио главы города Сергей Соколов, по его мнению, распрощается со своей должностью, причем произойдет это уже в ближайшие дни. «Этот инцидент подвел черту под политической карьерой Соколова, – полагает Андрей Серенко. – За то, что творилось в городе, отвечает именно он. Не исключаю, что следующую общегородскую планерку будет проводить уже совсем другой врио мэра. Что касается других персоналий, то тут что-то пророчить трудно. Подождем развития событий».

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов, в свою очередь, утверждает, что причина случившегося лежит на поверхности.

«Тут все очень просто: это корявая попытка руководителя области господина Бровко сделать видимость того, что у него в области все хорошо, – сообщил V1.ru эксперт. – Следует обратить внимание на то, что весь этот цирк произошел сразу после заявления Дмитрия Медведева о том, что в отношении глав регионов, не обеспечивших своей работой должный уровень поддержки «Единой России», могут быть приняты соответствующие кадровые решения. Кроме как фальсификацией все случившееся не назовешь. Я считаю, что президент выполнит данное слово.

Но самое страшное то, что в Волгоградской области сильнейшим образом подорван рейтинг доверия к ЕР. Протестные настроения в регионе после вчерашних событий достигли пика. Люди просто не хотят больше жить в такой политической системе. Я не хочу быть пророком, но протест может вылиться на улицы. Вина за это лежит полностью на руководстве области. И единственным решением, способным хоть как-то загладить ситуацию, может являться только отставка губернатора».

Фото: Фото с сайта Bestfact.info

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter