СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области завершилась антинаркотическая операция «Канал»

Поделиться

В Волгоградской области подведены итоги региональной антинаркотической операции «Канал».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСКН по Волгоградской области, в нашем регионе операция осуществлялась совместными усилиями наркоконтроля, УФСБ по Волгоградской области, ГУ МВД России по Волгоградской области, Волгоградской таможни, Волгоградского ПУ ФСБ России и Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. В ходе операции особое внимание уделялось перекрытию каналов контрабанды афганских опиатов на территории государств Евразийского региона, пресечение незаконного поступления прекурсоров и синтетических наркотиков из Афганистана и государств Западной Европы. Для этого были сформированы совместные оперативных группы для перекрытия приграничной территории, для отработки автодорог, железнодорожного транспорта и воздушного транспорта. В ходе реализации оперативных материалов взаимодействующими органами выявлено пять фактов перевозки и три факта контрабанды наркотиков.

Поделиться

Так, наркополицейскими в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Тракторозаводском районе Волгограда был задержан 39-летний гражданин Республики Узбекистан, у которого был обнаружен и изъят гашиш общей массой около 600 граммов. Наркотик был незаконно им приобретен в городе Самарканде и перемещен железнодорожным транспортом через государственную границу Российской Федерации и Республики Казахстан на КПП «Аксарайский» Астраханской области. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Также сотрудниками наркоконтроля в ходе проверки оперативной информации в помещении мебельного цеха, расположенного в Тракторозаводском районе Волгограда за сбыт синтетического наркотика (смесь производная фенилацетилиндола) массой свыше четырех граммов были задержаны двое местных жителей возрастом 21 и 48 лет. В ходе личного досмотра и осмотра места происшествия оперативниками было изъято еще около шести граммов наркотических веществ. Данные наркотики один из злоумышленников получил на свое имя в почтовом отделении Волгограда. Посылка с наркотиками была отправлена из Германии от неустановленного лица. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Всего в ходе операции было выявлено 85 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято было около семи килограммов наркотиков. В период проведения операции возбуждено 964 уголовных дела по общеуголовным преступлениям. За период операции привлечено к уголовной ответственности 95 человек. Среди привлеченных к уголовной ответственности 13 человек – участников преступных групп и 47 сбытчиков. Кроме того, при проведении оперативно-розыскных и следственно-оперативных действий взаимодействующими органами изъято было восемь единиц огнестрельного нарезного оружия, пять единиц гладкоствольного оружия и 446 единиц боеприпасов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter