СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Администрация Волгограда оттягивает свою реструктуризацию

Вопрос об изменении структуры администрации Волгограда в очередной раз завис в воздухе. Подготовленный еще в марте проект решения Волгоградской городской думы по этому вопросу отозван по просьбе мэрии. Предполагается, что новые изменения в структуре админ

Поделиться

Поделиться

Вопрос об изменении структуры администрации Волгограда в очередной раз завис в воздухе. Подготовленный еще в марте проект решения Волгоградской городской думы по этому вопросу отозван по просьбе мэрии. Предполагается, что новые изменения в структуре администрации Волгограда произойдут не ранее первого квартала следующего года. Между тем многие эксперты высказали по этому поводу сомнения, сославшись на то, что «структурный хаос» выгоден руководству нынешней городской и региональной власти.

Отозвать проект решения Волгоградской городской думы «О структуре администрации Волгограда», который находился в думе еще с 17 марта, попросил временно исполняющий обязанности временно исполняющего обязанности главы Волгограда Александр Маслов. Кстати, этот проект был предложен депутатам всего через три месяца, после того как 6 декабря 2010 года дума уже утвердила новую структуру администрации. Но то решение оказалось не исполненным, и таким образом утвержденная структура мэрии не соответствует фактической. В реальности же, с незначительными изменениями, действует структура, утвержденная еще Юрием Чеховым.

Целому ряду депутатов Волгоградской городской думы подобная ситуация кажется возмутительной.

«Сегодня, 23 декабря, дума рассматривает проект бюджета во втором чтении. Как можно утверждать бюджет, если не известны расходы на администрацию, и какой у нее будет штат? – недоумевают депутаты. – Между тем утвержденная 6 декабря прошлого года структура предусматривает ее совершенствование, которое позволит сэкономить бюджетные средства. Например, согласно принятой структуре, в администрации города создан департамент городского и жилищно-коммунального хозяйства, который в настоящее время в своей деятельности должен объединить вопросы городского хозяйства и ЖКХ и кроме того сэкономить расходы на содержание аппарата горадминистрации».

«Почему письмо подписал Александр Маслов? Он сейчас временно исполняющий обязанности временно исполняющего обязанности. Какие у него полномочия? И почему такая спешка? Нельзя подождать, когда вернется Соколов? – задают вопросы депутаты гордумы и предполагают вариант ответа на них. – Все это сделано без какого-либо объяснения депутатам. Кому это выгодно? Скорее всего, господину Соколову и госпоже Каревой, которые всему силами пытаются сохранить статус-кво. Неслучайно госпожа Карева с быстротой молнии вернула проект решения о структуре в администрацию, уведомив об этом депутатов уже постфактум. Ведь в случае утверждения новой структуры, одним из первых встанет вопрос об избрании главы Волгограда и главы администрации города (сити-менеджера). Кстати, после ухода депутата Паскаля, в думе пустует место заместителя председателя городской думы по местному самоуправлению. Именно в его обязанности входит курирование таких вопросов как, например, структура администрации или регламент. Регламент тоже устарел и с незначительными изменениями действует с тех пор, как дума еще была горсоветом. Но не исключено, что председателя думы эти вопросы мало волнуют, так как ей и врио главе города важно удержаться в своих креслах».

Поделиться

С другой стороны, как сообщила V1.ru депутат городской думы Светлана Титова, никаких подоплек и подковырок в сложившейся ситуации нет.

«Я являлась членом рабочей группы по изменению структуры администрации. В декабре прошлого года еще при Романе Гребенникове новая структура была принята, – рассказала госпожа Титова. – Потом Романа Георгиевича отрешили от должности. Буквально в марте был предложен уже новый проект решения об изменении структуры администрации, который однозначно был принят предыдущей администрацией. Но он оказался не к месту и не ко времени, и, кроме того, противоречил уже принятой структуре администрации. В течение этого года в суете последовавших событий – отставки Гребенникова, изменения устава – о новом проекте структуры администрации подзабыли. В этом есть наша вина. К концу года, когда начали подчищать документы, было принято решение об отзыве проекта решения. Теперь мы вновь хотим вернуться к рассмотрению данного вопроса и проработать новое видение структуры администрации.

В настоящее время рабочая группа вновь взялась за этот вопрос. Принятое ранее изменение устава предусматривает слияние департаментов городского хозяйства и департамента ЖКХ и ТЭК, а также комитета земельных ресурсов с комитетом по градостроительству и архитектуре. Рабочей группе теперь предстоит принять решение: если слияние произойдет, то как. Мы хотим еще раз удостовериться в правильности своих решений. Пока же получается, что структура принята одна, а по факту она другая. Нужно привести все в соответствие. Новый проект изменения структуры администрации будет подготовлен к концу первого квартала следующего года, а то и раньше».

Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов, также ранее бывший временно исполняющим обязанности главы Волгограда, стоял перед выбором – изменять или не изменять структуру мэрии, и знает об этой проблеме не понаслышке. По его мнению, порядок в администрации воцарится еще нескоро.

«Как таковой структуры администрации нет уже четыре года, – отметил господин Херианов. – Я отрицательно смотрю на это. Тем более нельзя определять параметры бюджета, если не известна структура администрации. Из-за отсутствия структуры на работу могут принимать и могут увольнять с нее кого захотят. В то время, когда я временно исполнял обязанности мэра, мне тоже предлагали внести изменения в структуру администрации, но я ответил отказом, поскольку не имел на это морального права. Избрали бы другого главу, и его не удовлетворила бы принятая при мне структура администрации. В итоге все пришлось бы заново менять. Считаю, что в сложившейся сейчас ситуации есть прямая заинтересованность определенных лиц. Думаю, что после проработки очередных изменений структура также не будет принята. Эти сказки нам уже рассказывали».

Поделиться

Экс-глава Волгограда Роман Гребенников считает, что неразбериха со структурой администрации – лишь маленький эпизод бардака, творящегося в регионе.

«Мне сложно оценивать действия временного руководства города, – подчеркнул он. – Город должен развиваться поступательно, а не рывками: то вношу, то выношу. Мне не понятно, как временное руководство взялось за утверждение новой структуры администрации. Им лучше самим сначала утвердиться и избраться. Все происходящее в регионе – результат безвластия и беззакония».

Между тем у еще части депутатов Волгоградской городской думы проблема не устоявшейся структуры мэрии не возмущает и не вызывает никаких вопросов. Так, депутат Волгоградской городской думы Владлен Колесников заявил, что администрация города, как разработчик проекта, может вносить и отзывать его. «Сейчас речь идет о том, чтобы привести структуру администрации в соответствие с той, которая была принята еще при Гребенникове», – отметил он. А его коллега Федор Литвиненко рассказал, что, проект отозван в связи с тем, что уже началась подготовка к новым изменениям в структуре. «Нам мотивировали принятое решение тем, что до 1 марта 2012 года будет представлен новый проект структуры администрации. Именно новый, а не доработанный», – сообщил господин Литвиненко.

Политолог Александр Стризое видит в сложившейся в регионе обстановке заинтересованность чиновников всех уровней.

«Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что региональные и городские власти запутались с своих действиях, – подытожил господин Стризое. – Они не знают, какую модель управления городом избрать. Усилена путаница тем, что проект введения сити-менеджера обанкротился. Федеральное руководство после прошедших выборов занимается формированием новых структур. Региональные чиновники ориентируются на Москву. Если в области не произойдут кадровые изменения, то сложившаяся ситуация может продлиться до президентских выборов. А в том, что до сих пор нет структуры в администрации Волгограда, заинтересованы чиновники различных уровней – такая ситуация открывает им непаханое поле для злоупотреблений. Мало кто откажется нагреть руку на этом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter