СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Михайловке проверяют продавцов пиротехники

С начала декабря до конца февраля в рамках операции «Елка» Михайловским отделом надзорной деятельности проводится проверка торговых точек с пиротехникой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, сотрудниками ОНД активно проводятся рейды по выявлению нарушений при продаже пиротехнических изделий.

Так, в один из профилактических рейдов сотрудники ОНД проверяли торговый центр «Святогор» и Михайловский городской рынок. Здесь были выявлены владельцы торговых точек, которые производили торговлю пиротехническими средствами не по установленным правилам пожарной безопасности. Пять человек привлечены к административной ответственности.

ГУ МЧС предупреждает об осторожности и напоминает, что покупать пиротехническую продукцию следует в местах официальной продажи, при этом у продавца необходимо спрашивать наличие сертификата, а также гражданам стоит обращать внимание на наличие инструкции на русском языке.

Справка

Продажа пиротехнических изделий должна осуществляться только в специализированном магазине при наличии автоматической пожарной сигнализации, запасного выхода и т.д. Хранить специфическую продукцию можно только в металлических сейфах, а крупные партии – свыше 200 килограммов, на специализированных складах.

Если вы приобрели фейерверк, его запрещено хранить во влажном или в очень сухом помещении с температурой более 30 градусов, вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, обогревательных приборов, в доступном для детей месте. Также запрещено носить в кармане, возить в автомобиле. Если изделие отсырело, категорически запрещается его сушить на отопительных и нагревательных приборах. Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделии. Точно следуйте всем рекомендациям по его запуску.

Также запрещается:

  • использовать пиротехнику лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых;
  • курить рядом с изделием, механически на него воздействовать;
  • применять в помещении, вблизи зданий, сооружений, линий электропередач и на расстоянии меньше радиуса опасной зоны (30-50 метров);
  • держать зажженное изделие в руках, наклоняться, разбирать, как до, так и после окончания работы.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter