СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде фирма промышляла обналичиванием маткапитала

Волгоградские следователи расследуют уголовное дело, возбужденное в мае прошлого года по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, связанного с материнским капиталом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, учредителем одного из обществ с ограниченной ответственностью была предложена схема обналичивания средств материнского капитала якобы для улучшения жилищных условий женщин, для чего необходимо заключить с ними договор займа. По этому договору организация предоставляла женщине заем в размере средств материнского капитала на приобретение домовладения в одном из районов Волгоградской области. Причем, поиск домовладения будет осуществлять указанная фирма.

Для этой цели учредителем фирмы был найден риелтор, который с целью скрыть фактическую стоимость домовладения от покупателей предлагал собственнику домовладения оформить на его имя доверенность на право продажи дома.

С целью получения большей прибыли покупка домовладения оформлялась на нескольких женщин, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, в общую долевую собственность. При этом покупку домовладения должен был осуществлять сам директор фирмы по доверенностям, выданным последними на его имя.

При этом фактическая стоимость домовладения последним не сообщалась, а в договоре купли-продажи указывалась стоимость домовладения, составляющая общую сумму средств материнского капитала, подлежащая выплате каждой из женщин, на имя которой приобреталась доля в домовладении.

Указанный договор купли-продажи риелтором и директором передавался для регистрации в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области.
После получения в УФРС по Волгоградской области свидетельств о государственной регистрации права женщин в общей долевой собственности на домовладение директором формировался пакет документов, якобы подтверждающих улучшение женщинами, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки, жилищных условий за счет заемных средств, якобы полученных ими в коммерческой фирме.

Женщинам, воспользовавшимся услугами фирмы, учредителем выдавались наличные денежные средства в различной сумме за вычетом вознаграждения за свои услуги и расходов, якобы понесенных организацией при покупке для них домовладения. То есть вместо 330 тысяч трем женщинам было выдано по 150 тысяч, четвертой – 100 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся завершающие следственные действия. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter