СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

На волгоградских прилавках могут появиться опасные сок и молоко

Волгоградцев предупреждают об опасности употребления китайского молока и бразильского сока.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дала указание региональным подразделениям контролировать молочную продукцию китайских производителей и соковую продукцию из цитрусовых, изготовленную из концентрата, произведенного в Бразилии и США.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Роспотребднадзора, на официальном веб-сайте Управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) размещена информация об обнаружении химического вещества, используемого для защиты растений от «черной пятнистости» (вид плесени апельсиновых деревьев), карбендазима в готовой соковой продукции, изготовленной из Бразильского концентрата.

Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дано указание контролировать соковую продукцию из цитрусовых, изготовленную из концентрата, произведенного в Бразилии и США, в случае обнаружения превышения в ней норматива содержания карбендазима принять меры, направленные на прекращение ее реализации.

Еще одну опасность для потребителей представляет молочная продукция китайских компаний China Mengniu Dairy Group и Fujian Changfu Dairy Industry Group, в которой был выявлен афлатоксин М1, относящийся к группе высокотоксичных соединений, которые являются особо опасными природными загрязнителями продовольственного сырья пищевых продуктов. Содержание выявленного опасного вещества в китайском молоке превысило допустимую норму более чем в два раза.

По словам главного государственного санитарного врача по Волгоградской области Александра Злепко, на прилавках волгоградских магазинов китайского молока нет. Но в случае, если эта продукция будет обнаружена, все необходимые меры будут приняты.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter