СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев призывают спасти птиц от голода

В парке Усть-Медведицкий Серафимовичского района Волгоградской области проходит акция «Покорми птиц».

В этом году зима пришла на месяц позже. Но первые же сильные морозы стали серьезным испытанием для зимующих у нас птиц. Поближе к человеку уже перебрались из леса синицы, появились в жилых кварталах свиристели и щеглы. Помочь им пережить холода и научить подрастающее поколение бережному и чуткому отношению к природе и окружающему животному и растительному миру – такие задачи ставят перед собой природный парк Усть-Медведицкий и комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, объявляя акцию «Покорми птиц».

Как сообщили V1.ru организаторы, в рамках этой акции ежегодно проводятся лекции в школах и детских организациях, распространяются листовки с призывом спасти птиц от голода. Ну и, конечно, работники парка вместе с детьми изготавливают кормушки и подкармливают птиц. Кормушки делаются из любого подручного и бросового материала (пластиковых бутылок, упаковок для сока). Главное в подкормке пернатых, утверждают сотрудники природного парка, – регулярность. Поэтому нужно не забывать постоянно подсыпать в изготовленные кормушки хлебные крошки и зерно.

В акции активно участвуют школы Серафимовичского района. В них проводятся тематические занятия, выставки кормушек и конкурсы листовок. Школьники ведут за пернатыми постоянные наблюдения, готовят фоторепортажи. Отчеты о проделанной работе представляются в природный парк, который после подведения итогов акции поощряет самых активных ее участников. Такие природоохранные мероприятия, по словам специалистов парка, вовлекают школьников и население в активную экологическую и творческую деятельность, расширяют знания о природе родного края, формируют экологическую культуру.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter