V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Подчиненные Олега Кирпы не застрахованы от уголовного преследования

Подчиненные Олега Кирпы не застрахованы от уголовного преследования

На прошлой неделе на имя начальника регионального управления МВД России следственным управлением было направлено второе письмо, касающееся подчиненных командира второго отдельного батальона дорожно-постовой службы ГУВД Волгоградской области Олега Кирпы, которых уже начали массово увольнять.

Как сообщила V1.ru начальник пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова, в письме говорится о том, что ранее вынесенное постановление о прекращении в отношении подчиненных Олега Кирпы уголовного преследования отменено в связи с существенными нарушениями норм УПК. «На сегодняшний день ряд сотрудников второго отдельного батальона дорожно-постовой службы уволены. Таких уже более восьми человек, – рассказала госпожа Смольянинова. – Каков теперь их статус, нам не разъяснили».

Напомним, что в первом письме, направленном в адрес начальника ГУ МВД по Волгоградской области от СУ СКР по Волгоградской области, была изложена просьба о рассмотрении вопроса об увольнении подчиненных Кирпы.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая отметила, что статус рядовых сотрудников второго отдельного батальона в связи с отменой решения о прекращении в отношении них уголовного преследования не изменился. Как в ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении Кирпы и членов возглавляемой им организованной преступной группы, так и сейчас, на стадии судебного рассмотрения дела, все они являются свидетелями стороны обвинения.

«В данном случае решение о прекращении в отношении них уголовного преследования отменено в связи с тем, что следователь процессуально применил неверную норму закона, избрав в качестве основания статью 28 УПК РФ «Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием», – отметила Наталия Куницкая. – Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ, при наличии примечания к норме уголовного кодекса Российской Федерации, освобождающего от ответственности за совершенное деяние, уголовное преследование должно быть прекращено именно по этому примечанию. Таким образом, в данном случае следователь должен был руководствоваться примечанием к статье 291 УК РФ, которое звучит так: «Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело».

Напомним, что СУ СКР по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы под руководством командира отдельного батальона дорожно-постовой службы ГУВД Волгоградской области Олега Кирпы, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ «Получение взятки организованной группой в крупном размере, сопряженное с вымогательством».

По версии следствия, весной 2010 года командир батальона Олег Кирпа с целью получения взяток от подчиненных инспекторов дорожно-постовой службы за общее покровительство и попустительство по службе организовал преступную группу, в состав которой вошли средний начальствующий состав возглавляемого им отдельного батальона, в том числе начальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасев, а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко. Начиная с весны 2010 по январь 2011 года начальники пунктов милиции и командиры взводов ежемесячно в массовом порядке получали от подчиненных инспекторов батальона численностью 120 человек взятки в общей сумме не менее 300 тысяч рублей, угрожая им увольнением из органов внутренних дел или иным преследованием по службе. Денежные средства впоследствии передавались Кирпе, который распределял их между членами преступной группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем