СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов может помешать авторитету Путина?

Ректор ВолгГТУ Иван Новаков обратился в Волгоградскую областную думу и в региональный политсовет партии «Единая Россия» с просьбой отложить обсуждение кандидатур на должность губернатора Волгоградской области как минимум до марта 2012 года. С тем, что реп

Поделиться

Поделиться

Ректор ВолгГТУ Иван Новаков обратился в Волгоградскую областную думу и в региональный политсовет партии «Единая Россия» с просьбой отложить обсуждение кандидатур на должность губернатора Волгоградской области как минимум до марта 2012 года. С тем, что репутация предложенного президентом на эту должность Сергея Боженова выглядит сомнительной, согласны и другие представители элиты Волгограда.

Свою просьбу господин Новаков объяснил тем, что «в обществе назначение кандидатуры Сергея Боженова на должность врио главы администрации Волгоградской области вызвало крайне неоднозначную реакцию». В частности, ректора ВолгГТУ смутили многочисленные публикации в электронных СМИ, рисующие нового главу администрации Волгоградской области довольно противоречивой фигурой. Копии данных статей Иван Новаков приложил к своему письменному обращению, причем, отдельные моменты в них выделены автором маркером как «трудно воспринимаемое».

«Все это не может способствовать при голосовании 4 марта 2012 года авторитету нашего лидера Владимира Путина», – резюмирует господин Новаков.

Автор послания просит депутатов Волгоградской областной думы рассмотреть факты, изложенные большей частью их коллегами – депутатами Астраханской областной думы.

Кроме того, Иван Новаков предложил включить в число кандидатов на должность губернатора кандидатуру генерал-лейтенанта Сергея Кокорина, которого он характеризует как «человека высочайшей порядочности, принципиальности, имеющего опыт работы в том числе и в промышленности». Он отмечает, что деловые качества господина Кокорина прекрасно известны депутатам областной думы и населению Волгоградской области.

Комментируя свое предложение, ректор ВолгГТУ признался, что не собирался предавать его огласке, поскольку «в политику не играет».

«Я не знаю, кто из депутатов сделал мое обращение достоянием прессы, – сообщил V1.ru господин Новаков. – Могу предполагать, зачем, но не знаю, кто именно. Мне эта реклама не нужна. Я выразил сомнение в поспешности избрания губернатора. Такая резвость, как известно, необходима только при ловле блох. Я искренне хочу, чтобы Владимир Путин, который на голову выше всех своих соперников, на президентских выборах одержал в Волгоградской области победу в первом туре. А такие недемократичные шаги, как назначение губернатора могут только повредить».

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская публично поддержала предложение Ивана Новакова.

«Я его всецело поддерживаю, – сообщила V1.ru госпожа Латышевская. – Иван Новаков – не только большой ученый, но и настоящий гражданин нашей Родины. Он не огульно выступил против кандидатуры Сергея Боженова. Просто у него есть вопросы по поводу некоторых моментов биографии человека, претендующего на роль «кормчего» Волгоградской области на протяжении ближайших пяти лет. И он на эти вопросы хочет получить ответы. Я также полагаю, что не следует спешить с утверждением Сергея Боженова в должности губернатора».

Председатель Волгоградской областной общественной палаты, ректор ВолГУ Олег Иншаков, напротив, инициативу своего коллеги не поддержал.

«Я не знаю, какими мотивами руководствовался Иван Новаков, выступая с подобным предложением, – сообщил V1.ru господин Иншаков. – В любом случае, это исключительно личная инициатива ректора ВолгГТУ. Ни на совете ректоров, ни в кругу коллег он свои сомнения по данному поводу не озвучивал. Иван Новаков должен ответственно отнестись к той инициативе, с которой он сейчас выступает. Я полагаю, что все уже обсуждалось до него и на уровне партии, и на уровне администрации президента. Что касается Астрахани, мэром которой до недавнего времени был Сергей Боженов, то я был там и видел, что в городе идет бурное строительство, город обновляется. Увиденное произвело на меня положительное впечатление. О компрометирующих врио губернатора Волгоградской области фактах, якобы высказываемых депутатами Астраханской областной думы, мне ничего не известно.

Считаю, что консервация неопределенности в вопросе назначения главы исполнительной власти Волгоградской области до выборов президента ни к чему хорошему не приведет».

Депутат Госдумы, лидер волгоградских справороссов Олег Михеев согласен с тем, что в вопросе утверждения кандидата на должность губернатора пороть горячку не стоит.

«Я согласен с предложением Ивана Новакова в том, что не стоит назначать губернатора прежде, чем станут известны итоги выборов, – сообщил V1.ru господин Михеев. – Я видел в Интернете информацию про Сергея Боженова, кое-то из изложенного там действительно вызывает вопросы. Но у меня самого печальный опыт общения со СМИ. К примеру, был недавно в Казахстане, там меня спрашивают: «Олег Леонидович, вы зачем фашистскую форму носили?» Помните ту фальшивку про Канариса, сляпанную известным желтым таблоидом? В Интернете много недостоверной информации, очернить можно любого человека. Тем не менее не стоит торопиться. Надо в спокойной обстановке разобраться, насколько размещенная в Интернете информация соответствует или, наоборот, далека от действительности».

Сопредседатель волгоградского отделения партии «Правое дело», известный блогер и бизнесмен Андрей Куприков признается, что позиция Ивана Новакова ему очень импонирует.

«Я хорошо знаю и Новакова, и Кокорина, кандидатуру которого он предлагает на должность губернатора, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Оба порядочные и достойные люди. Несмотря на всю бессовестность нашего времени, к ним не прилипли ракушки коррупции. Обращение Новакова – это серьезный звоночек для власти. Это демарш не против самого Сергея Боженова, которого лично я уважаю, а против существующих подходов и методов. Что это за десантный марш-бросок: назначили – утвердили? Почему игнорируется мнение населения? Если президент допустил ошибку, назначив Анатолия Бровко, то почему не объяснится перед избирателями? Чем мы застрахованы от очередной подобной ошибки? Почему партия, набравшая на выборах 15 процентов голосов избирателей, называет себя «партией власти»? Партия, легитимность которой весьма сомнительна, предлагает президенту, которому остался месяц президентства, кандидата, о котором жители региона узнали месяц назад. Создается впечатление, что Медведев забыл, что он не царь, а всего лишь наемный менеджер. Я бы на месте депутатов Волгоградской областной думы не спешил».

Тем временем секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов уже дал понять, что ни на партийном, ни на думском уровне предложение Ивана Новакова рассмотрено не будет.

«Это частное мнение господина Новакова, – сообщил V1.ru Владимир Ефимов. – У нас есть много обращений, и, что касается данного конкретного обращения, то у нас нет обязанности его рассматривать. Обсуждать личность человека, основываясь только на Интернет-публикациях, не встретившись и не пообщавшись с ним лично, как минимум некорректно. Президент сделал свой выбор. Он внес свою кандидатуру в парламент. Парламент сделает то, что он него требуется: рассмотрит эту кандидатуру».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter