СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде началась эпидемия гриппа

В Волгограде отмечается сезонный всплеск заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Большинство заболевших – дети дошкольного возраста и младшеклассники.

Как сообщили V1.ru в региональном управлении Роспотребнадзора, в Волгограде число переболевших ОРВИ и гриппом за прошлую неделю составило 6155 человека. Показатель заболеваемости населения за неделю выше значения эпидпорога на восемь процентов; прирост количества заболевших по отношению к прошлой неделе составил девять процентов. Наибольшее количество больных зафиксировано среди детей в возрастной группе трех-шести лет и школьников семи-14 лет.

В Волгоградской области за минувшую календарную неделю число переболевших ОРВИ и гриппом составило 12851 человек, показатель заболеваемости за неделю – 49,6 на 10 тысяч населения – ниже недельного эпидемического порога на 41%. Отмечается прирост количества заболевших по сравнению с прошедшей неделей на 11%.

Заболеваемость формируется преимущественно за счет детского населения в возрасте до 14 лет – зарегистрировано 8723 случая ОРВИ или 67% от общего числа случаев ОРВИ, с наибольшим количеством в группе детей от трех до шести лет. Тем не менее, увеличилось количество больных и среди взрослых.

Врачи отмечают, что заболеваемость связана в основном с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии – риновирусы, аденовирусы и парагрипп. Вместе с тем имеет место и незначительный процент циркуляции гриппа типа В. Случаев пандемического гриппа A/H1N1/pdm09, атипичных и тяжелых форм, групповых заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями не выявлено.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter