СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Вынесен приговор руководителям УК «Ай-Мэн-Кэпитал»

Штраф в размере 750 тысяч рублей согласно решению суда должен выплатить генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Ай-Мэн-Кэпитал» Олег Качанов. Его заместитель Сергей Глембо приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, установлено, что в августе 2006 года в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации и приказом Минэкономразвития и торговли Российской Федерации администрацией Волгоградской области было принято решение о создании фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Волгоградской области – так называемого венчурного фонда. В этих целях из областного и федерального бюджетов было выделено по 70 миллионов рублей. По результатам проведенного конкурса управляющей компанией фонда стала «Управляющая компания «Ай-Мэн-Кэпитал», руководство которой для победы в конкурсе предоставило заведомо ложные сведения, завысив свои активы вдвое. Впоследствии денежные средства, которыми располагал венчурный фонд, Качановым и Глембо были перечислены на счета подставных фирм и фирм-однодневок, фактическое управление которыми осуществлялось обвиняемыми. В результате преступных действий государству причинен ущерб в особо крупном размере, он составил около 110 миллионов рублей.

Собранные СУ СКР по региону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Олегу Качанову и Сергею Глембо. Они признаны виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter