СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Прокуратура оспорила приговор по делу о захвате «Мальвины»

Прокуратура Красноармейского района не согласна с приговором суда группе волгоградских рейдеров, которые были признаны виновными в захвате торгового помещения ООО «Мальвина» стоимостью около 100 миллионов рублей и приговорены к условному наказанию от двух с половиной до пяти лет лишения свободы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области, прокуратура Красноармейского района вынесла кассационное представление на указанный судебный приговор в связи с мягкостью назначенного наказания и нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенными при его вынесении.

Напомним, что шесть участников организованной преступной группы признаны виновными в рейдерском захвате торгового помещения ООО «Мальвина». Установлено, что рейдерский захват этого помещения начался еще в 2008 году. Тогда братья Поповы, занимавшиеся покупкой и перепродажей недвижимости в Москве и в Волгограде, решили выкупить торговое помещение, расположенное в Красноармейском районе города и принадлежащее ООО «Мальвина». Когда директор предприятия отказал в продаже помещения, Поповы разработали мошенническую схему по захвату объекта недвижимости. Они пригласили в свою команду знакомого адвоката Владимира Ильичева, пообещав ему вознаграждение в 15 миллионов рублей, шесть из которых предназначались на траты, связанные с реализацией преступного плана. В Краснодаре господин Ильичев приобрел краденые паспорта, которые потом использовались для оформления доверенностей и других документов, необходимых для рейдерского захвата торгового помещения.

Также к совершению преступления были привлечены Игорь Яров, Надежда Николаенко и Николай Ларионов, которые выступили в роли посредников, подставных лиц и иных пособников совершения преступления. Членам организованной преступной группы на основании фиктивных документов, в том числе поддельного протокола учредителей ООО «Мальвина» и договора купли-продажи, удалось завладеть правом собственности на помещение, рыночная стоимость которого на тот момент составляла более 100 миллионов рублей. Эта сделка была легализована путем формальной продажи здания своему знакомому и последующей регистрации на подставное юридическое лицо.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал членов группы виновными в инкриминируемом преступлении и приговорил Игоря Ярова, Николая Ларионова и Надежду Николаенко к лишению свободы условно на срок от двух с половиной до трех с половиной лет. Валерий и Виталий Поповы, а также Владимир Ильичев приговорены к пяти годам лишения свободы также условно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter