СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

ОАО «Камышинмежрайгаз» запретили заключать типовые договоры

По иску прокуратуры Камышинского района Волгоградской области суд вынес решение запретить ОАО «Камышинмежрайгаз» заключать типовые договоры с потребителями без указания сроков окончания работ по первичному пуску газа в жилые помещения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки установлено что компания ОАО «Камышинмежрайгаз» осуществляла выполнение работ по первичному пуску газа в жилые помещения на основании заключаемых с потребителями типовых договоров. При этом по условиям договоров потребители были обязаны в течение трех дней после подписания полностью оплатить стоимость работ, в то время как сроки исполнения обязательств со стороны самого юридического лица не оговаривались. Хотя, согласно положениям гражданского кодекса, в договоре должны быть указаны сроки окончания работ. Более того, отсутствие обговоренных сроков препятствовало потребителям реализовать права, предусмотренные законом РФ «О защите прав потребителей».

Как пояснили в ведомстве, такие условия позволяли доминирующему хозяйствующему субъекту произвольно определять время выполнения работ, полностью оплаченных потребителем.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокурором Камышинского района предъявлено в суд исковое заявление о запрете заключения типовых договоров без конкретизации сроков исполнения работ. Камышинский городской суд разделил позицию прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter