СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Коммунисты обвинили «ЕдРо» в зачистке глав муниципалитетов

Депутаты Волгоградской областной думы поручили региональной контрольно-счетной палате проверить отдельные вопросы исполнения бюджета в городе Михайловке за 2011 год.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, за соответствующее постановление, внесенное в думу накануне, сегодня проголосовали 22 народных избранника. Поводом для проверки являются якобы многочисленные жалобы местных жителей на неудовлетворительную работу главы городского округа Геннадия Кожевникова.

Во фракции КПРФ, в свою очередь, считают, что представители партии власти используют КСП как инструмент для наказания руководителей, показавших низкий результат на недавно состоявшихся выборах в Государственную думу. Подтверждением этому, по мнению коммунистов, является выписка из протокола расширенного заседания президиума реготделения «Единой России» от 15 декабря 2011 года, которая оказалась в распоряжении фракции КПРФ. Согласно пункту три решения президиума, «руководителям местных отделений партии и главам муниципалитетов – г. Михайловка, г. Камышин, г. Волгоград (Ворошиловский, Кировский, Центральный районы), г. Новоаннинский, г. Котово, г. Дубовка – обратить внимание на низкий результат голосования за «Единую Россию»... предложить главам муниципальных образований, показавшим низкие результаты голосования... рассмотреть вопрос о сложении своих полномочий».

На заседании думы коммунисты поинтересовались у коллег, для чего «организуются» обращения местных жителей, на все ли жалобы такая же «реакция» и имеет ли право политическая партия вмешиваться в работу органов местного самоуправления? Спикер Владимир Ефимов заявил, что проверка «плановая» и не нужно «политизировать вопрос». Его коллега по партии и думе Андрей Химичев уточнил, что на Кожевникова «очень много жалоб и протестных заявлений».

«Мы направим в прокуратуру решение президиума реготделения «Единой России» и постановление о проверке исполнения бюджета Михайловки контрольно-счетной палатой – чтобы надзорный орган дал правовую оценку этим документам. Когда партия вмешивается в работу органов местного самоуправления, начинает работать уголовный кодекс», – заявил лидер думских коммунистов Николай Паршин.

Напомним, на декабрьских выборах в Госдуму единороссы набрали в Михайловке чуть более 20%.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter