СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде закрыт подпольный цех реставрации старого оружия

Поделиться

В Волгограде оперативники ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области задержали группу горожан, занимавшихся восстановлением оружия времен Великой Отечественной войны.

Как сообщил V1.ru заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД по региону Антон Карнаухов, еще в конце прошлого года сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в отношении группы поисковиков в Тракторозаводском районе города Волгограда обнаружена незаконная оружейная мастерская по реставрации оружия времен Великой Отечественной войны
В ходе обыска изъяты предметы, которые, согласно заключениям экспертов, являются основными частями к стрелковому оружию времен войны: магазинная коробка со спусковой скобой к винтовке образца системы Мосина 1891-1930 годов калибра 7,62 миллиметра; затвор к магазинной винтовке системы Манлихера модели G-98/40 калибра 7,92 мм; корпус прибора для бесшумной стрельбы (ПБС) калибра девять миллиметров; металлические предметы, являющиеся основными части к нарезному и огнестрельному оружию.

На месте преступления был задержан 34-летний владелец арсенала, житель Краснооктябрьского района. По факту незаконного оборота оружия, боеприпасов было возбуждено уголовное дело.

В ходе дальнейший оперативных мероприятий сотрудниками ЦПЭ были установлены 48-летний и 34-летний волгоградцы. Накануне сотрудники полиции провели обыски в домовладениях и гаражах указанных граждан, в ходе которых было изъято значительное количество стрелкового оружия, в том числе пистолет ТТ 1943 года выпуска и пистолет Вальтер П-38 1937 года выпуска в отреставрированном исправном состоянии, пригодном для производства выстрелов, более 20 основных частей и механизмов к оружию времен ВОВ, приготовленных для реставрации, более 400 боеприпасов различного калибра, несколько детонаторов, а также семь единиц боевого холодного оружия.

Все изъятое направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter