СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Суд оставил предпринимателя без статуса

Решением Тракторозаводского районного суда Волгограда удовлетворен иск прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю господину Вдовину о прекращении деятельности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Тракторозаводского районного суда Волгограда, в ходе рассмотрения дела было установлено, что ответчик с 2005 года является индивидуальным предпринимателем, основным видом экономической деятельности которого является розничная торговля техническими носителями информации. Господин Вдовин за неоднократные нарушения авторских и смежных прав, а именно продажу контрафактных DVD-дисков был приговорен к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

«Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора, – отметили в пресс-службе суда. – Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке».

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований прокурора. При этом судом не был принят довод ответчика Вдовина о том, что осуществление предпринимательской деятельности является для него и его семьи единственным источником дохода, поскольку прекращение деятельности ответчика в качестве индивидуального предпринимателя не лишает его возможности трудоустройства по его специальности или по иным направлениям.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter