СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Музей-заповедник «Сталинградская битва» приступает к ремонту и выставкам

В честь 70-летия победы в Сталинградской битве за рубежом пройдут выставки, посвященные знаменитому на весь мир сражению. Сам же музей-заповедник начинает воплощать в жизнь программу давно необходимого комплексу ремонта.

Как сообщил V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, музей-заповедник не ремонтировался уже десятки лет, и сегодня главная цель приведение внешнего облика музея в соответствии с первоначальным замыслом архитектора.

«В настоящее время порядка 30% всей фасадной части аварийны настолько, что в некоторых местах просто опасно находиться, – сообщил Алексей Васин. – К сожалению, у нас на территории все больше появляется табличек с надписью «ремонтные работы» или «аварийное состояние». Не использовать на благо музею 70-летнюю годовщину победы мы просто не имеем права. Но, несмотря на предстоящие работы, мы также будем продолжать свою деятельность».

Так, музей-заповедник на протяжении многих десятков лет поддерживает творческие, научные, выставочные контакты с многими музеями Европы. Например, за прошедшие годы в Германии было сделано 15 выставок по письмам немецких солдат. Аналогичная выставка под названием «Полевая почта из Сталинграда» пройдет в следующем году в военно-историческом музее города Дрезден. Кроме этого, музей поддерживает дружеские отношения с Францией, где в следующем году в Мемориальном музее мира города Канн со второго февраля по 31 мая пройдет выставка «Сталинградская битва глазами фронтовых художников».

На июнь нынешнего года в Волгограде назначена выставка «Июнь 1941: на изломе», которая готовится совместными усилиями германо-российского музея «Берлин-Карлхорст» и музея-заповедника Сталинградская битва.

По словам Алексея Васина, музеем-заповедником заинтересовались инвесторы из Италии, которые предложили создать иллюстрированную книгу о войне. Итальянские коллеги готовы выделить на этот проект 60 тысяч евро. Однако пока по этому вопросу только идут переговоры, еще не решено, какие художники будут иллюстрировать книгу, итальянские или русские. Помимо этого стороны обсуждают проблему авторства проекта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter