СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Племянница погибшего пенсионера присвоила квартиру, подделав документы

Дальняя родственница погибшего два года назад 72-летнего пенсионера, подозреваемая в присвоении его квартиры, предстанет перед судом.

Как сообщила V1.ru заместитель руководителя Ворошиловского СО СУ СКР по Волгоградской области Ирина Корчагина, в январе 2010 года в собственной квартире был обнаружен труп 72-летнего пенсионера, погибшего от пневмонии. Поскольку у мужчины не было детей или близких родственников, его жилплощадь должна была перейти в собственность администрации Ворошиловского района Волгограда. Однако узнавшая о скоропостижной смерти старика 42-летняя племянница погибшей жены пенсионера, проживающая в городе Суровикино, приехала в Волгоград и решила завладеть квартирой. Разыскав 32-летнего сообщника, жителя Дзержинского района, они вместе подготовили поддельные документы купли-продажи квартиры, согласно которым незадолго до смерти пенсионер продал квартиру за один миллион рублей знакомому своей племянницы, а она в свою очередь числилась свидетелем со стороны продавца. Поддельные документы они принесли в Ворошиловский районный суд, который в декабре 2010 года признал за заявителем право собственности.

Однако победой дальняя родственница наслаждалась недолго. О том, что квартира перешла в собственность неизвестному гражданину, который якобы ее купил за миллион рублей, узнала хорошая знакомая погибшего пенсионера. Женщина засомневалась в правомерности завладения данной жилплощадью и написала заявление в следственный отдел. Сотрудниками ведомства была проведена проверка. Результаты экспертизы подлинности договора купли-продажи показали, что документ поддельный. В связи с этим прокуратурой Ворошиловского района было подано исковое заявление в суд об отмене решения о признании права собственности.

В марте 2011 года по фактам мошенничества, совершенного группой лиц в особо крупном размере, дачи ложных показаний и фальсификации было возбуждено уголовное дело. На данный момент расследование завершено. Прокуратурой утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время подозреваемые предстанут перед судом.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter