СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы могут проследить эволюцию российских железных дорог

Поделиться

Сегодня на станцию Волгоград-1 прибыл поезд, представляющий собой передвижной выставочно-лекционный комплекс.

Как сообщили V1.ru в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги, передвижная экспозиция состоит из девяти вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты.

В первом выставочном вагоне поезда-музея посетители могут ознакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 по 2011 годы. В экспозиции применены репродукции фотографий, исторические справки, копии архивных документов, макеты паровоза П36, высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро», а также электропоезда регионального сообщения «Ласточка».

Экспозицию второго вагона составляют масштабные макеты современной железнодорожной техники. Так, здесь можно увидеть пассажирский электровоз ЭП2К и двухэтажные пассажирские вагоны.

В третьем вагоне представлена инфраструктура железных дорог. Здесь можно увидеть макеты-панорамы, которые демонстрируют строение пути в разрезе, устройство станций, железнодорожного переезда, стрелочного перевода. Кроме того, в вагоне можно ознакомиться с уменьшенной копией железнодорожного терминала аэропорта Сочи, а также с макетом железнодорожного комплекса на космодроме Байконур, демонстрирующим подвоз ракеты к стартовой площадке с подъемом ракетоносителя.

Четвертый вагон посвящен госкорпорации «Роснано» и входящим в нее компаниям. Как рассказала проводник Джульнара Малинина, здесь представлена продукция, выпускаемая с применением нанотехнологий.

«Компания «Аэролайф» демонстрирует систему обеззараживания воздуха, – рассказала она. – Установка очищает воздух от бактериальных, молекулярных и химических загрязнений. Данные системы устанавливаются в аэропортах, вокзалах, больницах – местах большого скопления народа. Также в этом вагоне представлены электронные учебники компании Plаstic Logic, которые в будущем заменят все то, что наши дети носят в рюкзаках на своих плечах. Учебник весит всего 475 граммов, память в четыре гигабайта позволяет вместить весь учебный курс за год. Подзарядка нужна один раз в неделю. Сделан учебник в черно-белом формате, как обычная книга. Негативного воздействия на глаза он не оказывает в отличие от компьютеров и телевизоров. Содержит специальные электронные чернила, которые реагируют на тепло человеческих рук. Сюда школьники не смогут внести для развлечений ни компьютерных игр, ни музыку. Учебник воспринимает только текстовый материал и схемы. Массовый выпуск этой новинки начнется с 2014 года, когда откроется первая в мире фабрика по производству электронных учебников в Зеленограде. Более подробно об этом нововведение мы уже узнаем с сентября текущего года, когда учебник будет экспериментально внедрен в некоторые школы России».

Пятый вагон расскажет посетителям о светотехническом оборудовании, производимом компанией Philips.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter