СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградским спортсменам попытались заговорить зубы

Обращение волгоградских спортсменов к губернатору с просьбой поспособствовать возвращению Романа Гребенникова в кресло градоначальника вызвало вполне предсказуемую реакцию со стороны городских чиновников...

Поделиться

Обращение волгоградских спортсменов к губернатору с просьбой поспособствовать возвращению Романа Гребенникова в кресло градоначальника вызвало вполне предсказуемую реакцию со стороны городских чиновников.

Напомним, что накануне руководители ряда спортивных федераций Волгограда, объединяющих более пяти тысяч человек, обратились к губернатору Сергею Боженову с просьбой разобраться в критической ситуации: временное руководство города, по их мнению, делает все для того, чтобы уничтожить массовый спорт в городе-герое. Год безвластия в Волгограде спортсмены назвали «годом несостоявшихся соревнований» и попросили главу региона оказать содействие в возвращении законно избранного мэра, который, по их словам, внес большой вклад в развитие спорта на городском уровне.

Пригласив авторов письма на встречу, председатель спорткомитета мэрии Волгограда Александр Цибанев принялся убеждать их в том, что противопоставлять предыдущие и нынешние городские власти неправильно, и укорил в излишней политизации вопроса.

С самого начала чиновник избрал манеру поведения строгого учителя, разговаривая с именитыми спортсменами, как с нашкодившими школьниками. Зачитав несколько фраз из письма, господин Цыбанев заявил, что если бы обвинения спортсменов имели бы под собой почву, то «за такое надо четвертовать и увольнять с работы немедленно». Однако смутить спортсменов чиновнику не удалось.

«Я составляла это письмо и написала то, что имеет место на самом деле, – парировала президент региональной общественной организации «Федерация пауэрлифтинга Волгоградской области» Ирина Крылова. – Так считаем мы – федерация пауэрлифтинга Волгоградской области. Если другие федерации подписались под этим письмом, значит они так же считают, правильно?»

Тогда председатель спорткомитета попытался зайти с другого конца. Он зачитал с листа статистику по количеству участников проведенных в Волгограде соревнований за 2010 и 2011 год. Из нее следовало, что разница в количестве задействованных в культмассовых мероприятиях спортсменов при администрации Гребенникова и при временной власти является совсем небольшой.

Это замечание задело за живое руководителя Волгоградской областной федерации силового экстрима Сергея Берендеева. «Как человек, поработавший в спорткомитете, я могу сказать, как формируется эта статистика, – заявил он. – Туда даже солдат записывали, которые бегают якобы на зарядке. Я сам статотчет составлял и прекрасно это знаю».

Возмущенные столь бесцеремонным раскрытием профессиональных секретов председатель городского спорткомитета Александр Цыбанев и его заместитель Владимир Калюта попытались дезавуировать это заявление, а когда этого сделать не получилось, попросили спортсмена «не углубляться в детали».

Сергей Берендеев выдвинул ответное предложение: проводить сравнительную характеристику не по количеству участников, а по количеству проведенных мероприятий. По словам спортсменов, в этом году не было проведено по меньшей мере пять крупных спортивных мероприятий, включая чемпионат по силовому экстриму на кубок мэра. Эти соревнования были попросту вычеркнуты из календаря намеченных на 2011 год спортивных мероприятий. Ирина Крылова в этой связи отметила, что представители силовых видов спорта, бывшие при администрации Гребенникова в фаворе, после отстранения мэра от должности столкнулись с прямой дискриминацией.

Поняв, что крыть особенно нечем, Алексей Цыбанев сначала перевел разговор на другую тему, углубившись в разбор спорных, по его мнению, формулировок из письма спортсменов губернатору, а потом решительно возложил вину за то, что в этом году спорт оказался буквально на грани выживания, на предыдущую администрацию.

«При Гребенникове произошло падение, – уверенно заявил он. – С тридцати двух миллионов на проведение спортивных мероприятий мы упали на десять. Это чудовищно – в три с лишним раза падение! Как это произошло? Мы не говорим, мы забыли об этом».

На что спортсмены возразили: во-первых, падение финансирования спорта в 2009-2010 годах было связано с кризисными явлениями в экономике страны, и у временной администрации Волгограда был год на то, чтобы исправить «чудовищное» положение, во-вторых, при экс-мэре, несмотря на сокращение бюджетного финансирования, деньги на проведение спортивных мероприятий активно изыскивались из внебюджетных источников. Однако слушать эти аргументы городские чиновники не захотели.

Заместитель руководителя городского спорткомитета Владимир Калюта, в свою очередь, попытался втолковать представителям «немассовых» видов спорта, что рассчитывать на финансирование им вообще особо не стоит.

«Есть виды спорта, такие как силовой экстрим, где занимается 30 человек в миллионном городе, а есть виды, где занимаются десятки тысяч, – пояснил господин Калюта. – Как, на ваш взгляд, должно соотноситься количество занимающихся с количеством мероприятий, которые проводятся по этим видам спорта? При нехватке денег? Было бы денег столько, что куры не клюют, тогда можно было бы каждой сестре раздать по серьгам».

Подхватив тему, председатель спорткомитета сравнил атлетов-силовиков с фокусниками, заявив, что все, на что они способны, – это заставить толпу разинуть рот от удивления, но учиться «фокусам» после этого никто, по его мнению, не побежит.

Поставив таким образом «фокусников» и «представителей немассовых видов спорта» на место, Александр Цыбанев заявил, что спортсмены вместо того, чтобы рассказать о своих проблемах ему, председателю спорткомитета, выступили с политическим манифестом. В связи с чем он непрозрачно намекнул, что от требования вернуть Гребенникова во власть надо отказаться. А при встрече с врио мэра и губернатором следует сосредоточиться на конкретике, а не выдвигать политические требования.

По словам президента региональной общественной организации «Федерация пауэрлифтинга Волгоградской области» Ирины Крыловой, встреча с городскими спортивными чиновниками произвела на нее неприятное впечатление.

«Мы пришли на встречу, потому что думали, что нас услышат, и с городскими властями, наконец, удастся найти общий язык, – пояснила госпожа Крылова. – Вместо этого не успели мы войти в кабинет, как подверглись нападкам. А после того, как председатель спорткомитета ухмыльнулся, прочитав вслух фразу о том, что Роман Гребенников – тот человек, который может помочь спортивному сообществу, захотелось просто встать и уйти. Нам, спортсменам, неинтересно, как при экс-мэре решались наши проблемы. Важно то, что они решались. А сейчас спорт оказался в полном загоне».

Список мероприятий, запланированных, но не проведенных в 2011 году:

  1. Первенство Волгограда по самбо.
  2. Учебно-тренировочные сборы для участия в турнире по борьбе самбо «Победа» среди городов-героев.
  3. Открытый чемпионат и открытое первенство Волгограда по черлидингу.
  4. Чемпионат Волгограда по силовому экстриму.
  5. Чемпионат Волгограда по Кудо.

Фото: Фото с сайта 4sport.ua, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter