СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области могут продаваться радиоактивные водосчетчики

На территории Российской Федерации выявлена партия приборов учета воды, зараженная радионуклидами. По данным управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, существует вероятность реализации водосчетчиков из зараженной партии на территории региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, установлено, что в стране была произведена и реализована тысяча опасных счетчиков, из которых 847 штук уже изъяты и утилизированы. Загрязнение радионуклидом кобальт-60 обнаружено в приборах учета воды типа СВ-15Г и СВ-15Х. Все они изготовлены предприятием «Метер» (Санкт-Петербург). Однако в ходе административного расследования было установлено, что радиоактивными веществами заражены не сами счетчики, выпущенные на данном предприятии. Опасной для человека оказалась присоединительная арматура, поставляемая в комплекте с водосчетчиками и закупленная ООО «Метер» у сторонних поставщиков.

В целях предотвращения радиационного заражения населения были установлены регионы, в которые осуществлялась поставка данной партии. Это Алтайский край, республика Якутия, Новосибирск.

Там не менее, не исключено, что приборы учета могли попасть и на территорию Волгоградской области. Управление Роспотребнадзора предупреждает жителей региона, которые приобрели приборы учета воды, о необходимости проверки закупленной продукции. Следует обратить внимание на данные об изготовителе, заводской номер партии и дату выпуска прибора. Загрязненная присоединительная арматура находилась только в партии водосчетчиков, заводской номер которой начинается на букву «А» (например «А 2222222 11») и выпущенной в период с 01.04. 2011 по 02.05.2011.

В случае обнаружения приборов данной партии следует незамедлительно сообщить о факте в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области по телефонам: 8 (8442) 24-36-57 и 8 (8442) 24-36-47.

Отметим, что в настоящее время изготовителем организован постоянный радиационный контроль над всей выпускаемой продукцией и комплектующими, поступающими на предприятие. При этом в паспорте изделия ставится соответствующая отметка о произведенном контроле.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter