СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Жителей села Колобовка обеспечивали опасной водой

Поделиться

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований законодательства при обеспечении населения питьевой водой выявлены факты подачи МУП «Родник» некачественной питьевой воды населению села Колобовка Ленинского района Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Валерий Сегизеков, при отборе проб воды в водоразборных колонках поселения было установлено, что подаваемая населению вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям, а также по физико-химическим показателям.

По заключению специалистов подаваемая предприятием вода не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, может представлять угрозу для их здоровья, а именно: появлением массовых инфекционных заболеваний, имеющих водный путь передачи.

Поделиться

Также в ходе проверки установлено, что на протяжении прошлого года и до настоящего времени предприятием вода из реки Ахтуба подается без применения обеззараживающих средств, закупка которых не осуществлялась, в результате чего ухудшилось качество подаваемой питьевой воды населению. Питьевой водой обеспечивается население численностью 1151 человек. Эта же вода подавалась в школу и в больницу.

Проверкой установлено, что МУП «Родник» осуществляет пользование водным объектом для забора воды из Ахтубы без необходимого договора водопользования.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в адрес предприятия внесено представление, возбуждено два административных производства. Сумма штрафов составила 25 тысяч рублей.

Кроме того, 5 марта материалы проверки переданы в Пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК России для проведения проверки на предмет возбуждения уголовного дела в отношении руководителя МУП «Родник» по части первой статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter