СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Правительство Волгоградской области улучшит жизнь чиновникам

Депутаты Волгоградской областной думы в первом чтении одобрили законопроект о создании в регионе новой системы органов исполнительной власти. Выгода для простых жителей региона от принятия законопроекта «О правительстве Волгоградской области»...

Поделиться

Депутаты Волгоградской областной думы в первом чтении одобрили законопроект о создании в регионе новой системы органов исполнительной власти. Выгода для простых жителей региона от принятия законопроекта «О правительстве Волгоградской области» пока не очевидна, а вот для высокопоставленных чиновников налицо – у них вырастут зарплаты.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, проект закона «О правительстве Волгоградской области» был разработан в связи с принятием 14 февраля этого года нового устава региона. Новая система органов исполнительной власти Волгоградской области включает в себя 17 министерств, 13 комитетов, три инспекции, аппарат губернатора и правительства, представительство Волгоградской области в Москве.

«Реформа органов исполнительной власти давно назрела, – подчеркнули в ведомстве. – Региональные правительства работают уже в 65 субъектах Российской Федерации.

Предполагается, законопроект о правительстве Волгоградской области будет принят во втором, окончательном чтении в середине марта.

Председатель комитета областной думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов не сомневается в том, что создание нового руководящего органа станет для региона благом. Он убежден в том, что после принятия закона о правительстве исполнительная власть в регионе станет более компактной и эффективной.

«Это не реформа ради реформы, а серьезное улучшение системы управления областью, – сообщил господин Титов. – В частности, будет сокращено значительное число работающих в госуправлении. У депутатов есть некоторые замечания по законопроектам, но мы совместно с исполнительной властью над ними поработаем. Думаю, что после доработки законы будут приняты в окончательном чтении».

Аналогичной точки зрения придерживается председатель комитета по экономике и бюджету Волгоградской областной думы Владимир Попов. Он считает, что создание регионального правительства сделает более эффективным взаимодействие Волгоградской области с федеральными министерствами.

«Государственные целевые программы, которых сейчас на территории области реализуется порядка 70, будут укрупнены и сосредоточены по нескольким направлениям, серьезнее станет их финансирование, – заявил господин Попов. – Новая форма управления позволит привлечь в регион больше инвестиций и сократить расходы».

Одним из сторонников создания правительства Волгоградской области является и политолог Александр Стризое. По его мнению, создание правительства улучшит систему управляемости в регионе. Губернатор сосредоточится на стратегии развития региона, принятии политических решений, а кабинет министров во главе с председателем правительства займется решением текущих и оперативных вопросов.

«Сейчас важно, чтобы депутаты оперативно проработали документ о новом формате управления в регионе, – подчеркнул Александр Стризое. – Структура правительства должна быть укомплектована компетентными кадрами, чтобы к осени жители Волгоградской области уже почувствовали первые результаты его деятельности».

Руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин тоже поддерживает концепцию принятого накануне в первом чтении документа, но с существенными оговорками.

«По сути, возвращается советская система управления, – отметил Николай Паршин. – Тогда политическое руководство было за первым секретарем областного комитета КПСС, хозяйственные вопросы в ведении председателя исполкома. Сегодня это будут соответственно губернатор и председатель правительства. Разделение полномочий и ответственности полезно».

В числе вопросов, которые требуют тщательной проработки до принятия документа во втором чтении, Николай Паршин назвал следующие: определение предельной численности нового органа исполнительной власти, система отчетности министров, процедура по выражению недоверия правительству. Кроме того, фракция КПРФ требует исключить в статье 11 законопроекта пункт, по которому «в случае освобождения от замещаемой должности члена правительства Волгоградской области... ему выплачивается компенсация в размере четырехкратного среднего месячного заработка».

К слову, о заработке. Вместе с министерскими должностями с появлением правительства чиновников администрации Волгоградской области ожидает увеличение денежного вознаграждения. Речь идет об увеличении коэффициента – надбавки к заработной плате. Первый вице-губернатор Олег Керсанов, комментируя этот момент, посоветовал не заострять на нем внимание, поскольку «повышение в окладе составит не более двух-трех тысяч рублей».

По мнению депутата Волгоградской областной думы Михаила Таранцова, появление правительства выгодно прежде всего для волгоградского чиновничества и практически безразлично для рядового жителя региона.

«Для чиновников это и престиж – из руководителей комитета превратиться в министров, и неплохие деньги, – полагает народный избранник. – Керсанов сказал о прибавке двух-трех тысяч к окладу, но основной доход чиновника – не оклад, а различные прибавки и надбавки к нему. Думаю, что Олег Владимирович сильно поскромничал. На самом деле членов правительства ждут куда большие плюсы.

А для рядового жителя региона от создания правительства ничего не изменится и не прибавится. Главное не в том, как называется руководящий орган, а какие люди сидят на руководящих местах и как работают».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин тем временем говорит о том, что содержание принятых думой законов «О правительстве» и «О системе органов исполнительной власти» не вселяет надежды на повышение эффективности в работе региональной исполнительной власти.

«В законах не прописаны обязанности министров и правительства в целом при осуществлении полномочий субъекта и какая-либо ответственность, – объясняет свою точку зрения парламентарий. – Например, по мнению автора, правительство Волгоградской области всего лишь участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения и так далее, а не осуществляет эту самую политику.

Законом «О системе органов исполнительной власти» министерства, комитеты и инспекции всего лишь наделены или ограничены правами в рамках федерального законодательства осуществлять контроль, причем неизвестно, за кем или чем. Более того, законом утвержден перечень предложенных администрацией министерств и комитетов без какой-либо связи между собой и губернатором. Создается впечатление, что автор не представляет толкование понятия «система управления». Все это, естественно, не вселяет оптимизм».

Фото: Фото с сайта News.intv.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter