СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«Химпром» разработал проект санитарно-защитной зоны

Сотрудниками ВОАО «Химпром» завершена разработка проекта санитарно-защитной зоны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе предприятия, с момента пуска завода прошли десятилетия, с тех пор изменились не только районы города, но и существенно ужесточились государственные требования к расположению промышленных предприятий. Как раз одним из таких требований и является проектирование санитарно-защитной зоны, учитывающей риски для окружающей среды и здоровья населения.

В настоящее время оценку риска для населения проводит Волгоградский институт гигиены, токсикологии и профпатологии ФМБА России. Эта оценка осуществляется на основе данных о выбросах предприятия за последние три года, на основе данных постов наблюдения за атмосферным воздухом в районе прилегающих жилых массивов, а также наблюдений качества реки Волга, состояния почвы. Все эти данные в совокупности с уровнем и характером заболеваемости населения на близлежащих территориях будут сравниваться с показателями в контрольных районах Волгограда.

В разработанном ВОАО «Химпром» проекте санитарно-защитной зоны учтены все производственные циклы, источники выбросов, их удаленность от жилых массивов. На основе проекта предприятием уже внесены необходимые корректировки в планы производств по уменьшению воздействия выбросов.

«Все данные экологического мониторинга, оценки риска мы будем открыто публиковать и доводить до населения, прежде всего Кировского района, а также до контролирующих органов, – говорит главный эколог ВОАО «Химпром» Наталья Воронович. – Но самое главное – ВОАО «Химпром» и дальше намерено реализовывать планы экологической политики. В свою очередь, для этого необходимо участие всех заинтересованных структур. Ведь мы до сих пор не знаем количество предприятий в санитарно-защитной зоне, их вид деятельности, а также вклад в суммарный выброс. Кроме того, у нас нет данных о планируемой застройке вокруг и внутри санитарно-защитной зоны ВОАО «Химпром». В решении данных вопросов мы надеемся на поддержку властей и надзорных природоохранных органов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter