СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В «Кодексе этики депутата» нашли возможность коррупции

Правовое управление администрации Волгоградской областной думы, проанализировав законопроект «Кодекс этики депутата Волгоградской областной думы», обнаружило в нем коррупционную составляющую.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной думе, особый интерес представляют формулировки, которые использовались специалистами юриспруденции в официальном документе. Из них следует, что к коррупциогенным факторам необходимо отнести – завышенные требования к лицу, трудновыполнимые и обременительные требования и употребление двусмысленных категорий оценочного характера.

Согласно утверждению юристов, в числе трудновыполнимых и обременительных требований оказались: обязанности строить отношения на основе равноправия, воздерживаться от деятельности, которая может нанести ущерб авторитету, и даже обязанности отчитываться перед избирателями и нести ответственность за обещания, данные в период избирательной кампании. Следуя далее логике профессионалов, коррупция, несомненно, присутствует и в той части законопроекта, где идет речь о взыскании штрафов за несоответствующее поведение и проступки депутатского корпуса при исполнении своих непосредственных обязанностей.

«Имеющиеся решение юристов я могу объяснить лишь следующим образом, – рассказал руководитель фракции СР Станислав Коротков. – Основная масса депутатского корпуса боится нести ответственность за свои действия и собственное поведение, и аппарат думы в этом им «подыграл». Но отказываться от данного проекта мы не намерены. Мы готовы рассмотреть предложения профильного комитета по государственной власти и местному самоуправлению по доработке и устранению «коррупционной составляющей» в проекте, если она там действительно имеется».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter