СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Областной прокурор посоветовал обращаться с претензиями к выборам в суд

Прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков назвал избирательную кампанию конкурентной борьбой и посоветовал ее участникам «скрестить копья» в суде.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ Волгоградской областной думы, такое заявление прозвучало накануне в рамках парламентского часа, посвященного состоянию законности и правопорядка, который состоялся в Волгоградской областной думе.

«Почему вы все жалуетесь в прокуратуру? Есть специально уполномоченные на «разбор полетов» по этому вопросу – облизбирком, ТИКи и УИКи. Конкуренты могут «скрестить копья» и в суде», – ответил на вопрос депутатов-коммунистов Владимир Чуриков. По его словам, на выборах президента 4 марта было зарегистрировано около 30 жалоб, что в десять раз меньше, чем на парламентских выборах 4 декабря.

«Там, где мы посчитали возможным вмешаться – мы вмешались. Внесено 18 представлений в избирательные комиссии разных уровней, а также 11 протестов. Кроме того, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях», – резюмировал главный прокурор области.

Лидер фракции КПРФ Николай Паршин, в свою очередь, отметил, что оппозиция чаще жалуется не на участников процесса, а на «арбитров». «В любом состязании есть арбитр, который оценивает действия участников. И к вам мы обращались с просьбой внимательно контролировать как раз действия арбитров», – пояснил Николай Паршин. Кроме того, депутат-коммунист озвучил конкретный случай «бесконтрольности» представителей избирательных комиссий. Речь идет об участке №1014 в Центральном районе Волгограда, где 4 марта член комиссии с правом решающего голоса Виктор Стрельченко был выдворен с участка. Причиной таких санкций, по словам самого Стрельченко, являлся его отказ подписывать чистый бланк протокола об итогах выборов.

Руководитель думских коммунистов Николай Паршин попросил Владимира Чурикова обратить внимание на обращение Виктора Стрельченко и принять необходимые меры прокурорского реагирования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter