СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы могут увидеть появление на свет бабочек

Поделиться

В Волгоградском краеведческом музее продолжает работу выставка тропических бабочек.

Как сообщила V1.ru экскурсовод Анна Тихонова, выставка была открыта 15 февраля. Первоначально мероприятие было продлено до 15 марта. Во второй раз работу выставки продлили до 15 апреля.

«Не исключено, что выставка бабочек в Волгоградском краеведческом музее будет работать до самого лета, – отметила Анна Тихонова. – На выставке представлено порядка 12 видов бабочек. Все бабочки тропические. Их привозят к нам с Филиппинских островов в куколках. Здесь бабочки окукливаются. Посетители выставки могут даже увидеть рождение бабочки».

В выставочном зале постоянно порхают от 50 до 70 бабочек. Посетителям разрешается фотографировать их, но без вспышки. Питаются бабочки сладкой водой, которая заменяет им нектар, соком тропических фруктов и медом.

Одна из самых красивых бабочек на выставке – идеа, которую еще называют «бумажным змеем» или «рисовой бумагой».

«Ареал обитания этой бабочки – от юга Китая, Индонезии до Филиппинских островов, – рассказала Анна Тихонова. – Эта бабочка достигает в длину порядка 15 сантиметров. Полет ее отличается особой плавностью и легкостью движения. Эта бабочка не летает, а планирует. В Китае существует своеобразная традиция: в день свадьбы молодые должны выпустить в небо как можно больше таких бабочек, чтобы жизнь их была долгой и счастливой».

Узнать больше об этом и других видов бабочек волгоградцы смогут, придя на выставку.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter