СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Облсуд отказал адвокатам Олега Кирпы в возврате дела в прокуратуру

Сегодня в Волгоградском областном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении командира второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Волгоградской области Олега Кирпы и троих его подчиненных сотрудников.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, на заседание вновь не явился один из трех адвокатов Кирпы. В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о приобщении к материалам дела ряда справок об оперативно-служебной деятельности второго ОБДПС. Документы будут исследованы на стадии представления доказательств стороной защиты.

Кроме того, судом было рассмотрено ходатайство стороны защиты о возврате дела прокурору для пересоставления обвинительного заключения. В обосновании своих требований адвокаты подсудимых указали на то, что в отношении ряда лиц, проходящих по данному уголовному делу свидетелями, 26 января 2012 года решением заместителя руководителя СУ СКР по Волгоградской области было возобновлено уголовное преследование, в связи с чем их правовой и процессуальный статус в данном уголовном деле якобы не определен. Суд установил, что указанные обстоятельства не препятствуют рассмотрению уголовного дела, а статус указанных в ходатайстве лиц в рассматриваемом уголовном деле определен как свидетель. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, так как оно не содержало оснований, предусмотренных УПК.
Также в ходе судебного заседания был допрошен один из свидетелей стороны обвинения – бывший сотрудник второго ОБДПС.

Следующее судебное заседание состоится 28 марта 2012 года.

Напомним, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что весной 2010 года командир батальона Кирпа с целью получения взяток от подчиненных инспекторов дорожно-постовой службы за общее покровительство и попустительство по службе организовал преступную группу, в состав которой вошел средний начальствующий состав возглавляемого им отдельного батальона, в том числе начальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасаев, а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки организованной группой в крупном размере, сопряженное с вымогательством».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter