V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В обладминистрации прокомментировали отставку мэра Михайловки

В обладминистрации прокомментировали отставку мэра Михайловки

По словам первого вице-губернатора Волгоградской области Олега Керсанова, главной причиной отрешения от должности мэра Михайловки Геннадия Кожевникова стали вопиющие факты необеспечения детей-сирот жильем. Соответствующее постановление было подписано губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым в минувшую пятницу, 23 марта.

«Письма, полученные от жителей Михайловки, послужили основанием для назначения проверки, которую провела контрольно-счетная палата региона по поручению депутатов Волгоградской областной думы, – пояснил V1.ru господин Керсанов. – Согласно ФЗ №131 глава муниципального образования может быть отрешен от должности за неисполнение решений судов. В данном случае неисполнение решений суда по совершенно вопиющим случаям – это необеспечение жильем детей-сирот. Три таких решения в Михайловке не исполнено. Мало того, главой городского округа они обжаловались в кассационной инстанции. При наличии вопиющих фактов нецелевого использования бюджета на протяжении более двух лет дети-сироты не получали жилье. Денег в городском округе Михайловка для исполнения этих полномочий было вполне достаточно. Это подтверждается результатами проверок. Кроме того, по жалобе группы жителей Михайловки была проведена проверка и установлен тот факт, что на муниципальных должностях на работе в администрации или в учреждениях, подведомственных городской администрации, работают родственники мэра. На мой взгляд, это вещи недопустимые.

Выявила последняя проверка КСП и около четырех миллионов рублей нецелевого прямого использования в бюджете за 2011 год. Материалы будут переданы в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. За 2008-2009 годы эта сумма более 12 миллионов рублей. То есть, никаких оснований не исполнять решения судов по отношению к этим несчастным детям не было.

Мы много слышали об успехах, якобы имеющихся в городе Михайловка, но огромное количество писем и жалоб, поступающих оттуда, превысили «критическую массу». Именно это и стало главной причиной для отрешения от занимаемой должности. Надо признать, что отстранение от должности – мера крайняя, но в данном случае она полностью оправдана и основана на действующем законодательстве, так как в Михайловке местная власть себя скомпрометировала в глазах людей. Думаю, что народ это решение поддерживает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем