СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Разбитый асфальт мешает движению подвижного состава МУП «МЭТ»

Вчера, 28 марта, в управлении МУП «Метроэлектротранс» прошло расширенное совещание руководителей предприятия, на котором присутствовал первый заместитель главы администрации Волгограда Руслан Шарифов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУП «МЭТ», начальники депо и служб предприятия доложили о проведении мероприятий по подготовке своих подразделений к весенне-летнему сезону.

«В настоящее время во всех депо проходит комиссионный осмотр технического состояния подвижного состава. Специально созданные бригады в соответствии с графиком осуществляют покраску трамваев и троллейбусов, – рассказали в пресс-службе предприятия. – Работники службы энергохозяйства должны привести в порядок внешний вид опор. Задача работников двух других служб – пути и скоростного трамвая – после сошедшего снега убрать мусор и поддерживать чистоту вдоль трамвайных путей, обратив особое внимание на линию скоростного трамвая».

Начальник службы пути Юрий Пащенко отметил, что состояние асфальтового покрытия, уложенного на трамвайных остановочных площадках и трамвайных переездах, неудовлетворительное, по всей видимости, из-за качества используемого битума. Отремонтированные в прошлом году остановки и переезды после зимы разрушаются. Отрицательную лепту в процесс разрушения асфальтного покрытия вносят большегрузные машины, проезжающие по трамвайным переездам.

Главный ревизор по безопасности МУП «МЭП» Ирина Мыльникова озвучила лишь некоторые проблемные для троллейбусного движения участки: в Центральном районе – проспект имени Ленина возле областной администрации, на перекрестках в Дзержинском районе – проспект Жукова и улица Качинцев, проспект Жукова и улица Землячки, в Краснооктябрьском – улица Еременко и улица Хользунова.

«Я прекрасно понимаю, что предприятию не хватает средств, – отметил присутствующий на совещании вице-мэр Руслан Шарифов. – Но я уверен, что мы не все сделали, чтобы эффективно использовать те средства, которые есть». По словам вице-мэра, городские власти решают вопрос о приобретении 40 новых троллейбусов, оснащенных современным оборудованием. Часть средств, выделяемых на реализацию программы развития скоростного трамвая, будут направлены на приобретение современных трамваев для эксплуатации на этой линии.

Кроме того, Руслан Шарифов сообщил, что в администрации города разработан закон о транспорте, который передан на рассмотрение депутатам городской думы. Планируется, что он будет принят в апреле. Документ призван упорядочить работу городского пассажирского транспорта. В частности, среди владельцев маршрутных такси перевозчиков для работы на маршрутах города предлагается определять на конкурсной основе. Среди планов на ближайший год также внедрение электронной системы оплаты проезда. Это, как отметил вице–мэр, позволит отследить число льготников, пользующихся транспортом, в том числе и горэлектротранспортом, а также упорядочить его работу, оптимизировать движение подвижного состава на маршрутах города.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter