СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоится восьмой арт-хаус-фестиваль «Кино без границ»

С 13 по 23 апреля в Волгограде будет проходить восьмой арт-хаус-фестиваль «Кино без границ».

Как сообщили V1.ru в Волгоградском областном киновидеоцентре, фестиваль будет проходить в МОУ ДЮЦ (в здании кинотеатра «Победа») и кинозале «Шанс». Параллельно программа будет демонстрироваться на трех киноплощадках города и области: в Волжском во Дворце молодежи «Юность» с 13 по 22 апреля, в ДДК «Дружба» в Камышине с 20 по 22 апреля и в Центре культуры и досуга «Авангард» в Волгограде с 13 по 17 апреля. Весеннюю программу восьмого арт-хаус-фестиваля «Кино без границ» по праву можно назвать триумфом европейского авторского кино. Среди 19-ти разножанровых картин лишь две представляют американский независимый кинематограф. В фестивальной программе – выдающиеся кинопроизведения современности.

«Впервые в Волгограде мы познакомимся с творчеством нашего гениального современника, бескомпромиссного венгерского художника, верного последователя Тарковского и Антониони, Белы Тарра. В нашей программе его шедевр – «Туринская лошадь» – суровая аллегория человеческого существования, – рассказала руководитель студенческого киноклуба «Альтернатива» Галина Жданкина. – Пятикратный каннский лауреат из Турции Нури Бильге Джейлан, уже хорошо нам знакомый по прошлым фестивалям, размышляет о природе истины и основах познания в своем фильме-путешествии по извилистым турецким дорогам. Изысканная по форме и провокационная по содержанию философская медитация Джейлана под названием «Однажды в Анатолии» невероятно вовлекает в тягучий ритм провинциальной турецкой жизни. Любимцы волгоградской фестивальной публики, радикальные социальные реалисты, братья Дарденны нисколько не изменяют себе и своей теме, рассказывая удивительно простую историю трудного ребенка, мечущегося в поисках родительской любви в фильме "Мальчик с велосипедом"».

Восьмой арт-хаус-фестиваль отличает заметный итальянский акцент. Лучшие из итальянских режиссеров, такие как Паоло Соррентино и Эмануэле Криалезе, представляют потрясающие по силе драматические истории. В фильме «Материк» Криалезе рассказывает, как партия нелегальных беженцев из Африки кардинально влияет на жизнь сицилийского рыбачьего острова. А в картине Соррентино «Последствия любви» главный герой Титта в блистательном исполнении самого популярного на сегодня итальянского актера Тони Сервилло стоит перед серьезным нравственным выбором. Любопытно, что в этом фильме успешно снялась внучка великой итальянской актрисы Анны Маньяни – Оливия Маньяни.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter