СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Навигация на Волге может открыться уже завтра

Навигация на Волге в районе Волгограда может начаться уже в субботу, 7 апреля.

Как сообщили V1.ru в федеральном агентстве морского и речного транспорта, на всех внутренних водных путях Нижне-Волжского бассейна очищение внутренних водных путей ото льда ожидается позже расчетных сроков.

На Нижней Волги от села Стрелецкое до Волгоградского гидроузла ледоход. Прогнозная дата очищения ото льда – 6-8 апреля. Выставление плавучих средств навигационной обстановки на данном участке прогнозируется к 10 апреля. Глубина Волги на этом участке прогнозируется в 380 сантиметров. Начало судоходства из Волгограда и Волжского планируется начать с 7 апреля.

Шлюзы Волго-Донского судоходного канала также готовы к судопропуску, но будут работать только после очищения водных путей и камер шлюзов ото льда. В настоящее время на подходных каналах шлюзов, на водохранилищах канала имеются поля из рыхлого льда толщиной до 20 сантиметров и полосы чистой воды вдоль берега. Установлены навигационные судоходные уровни от шлюза №1 до шлюза №13, гарантированная глубина судового хода – 365 сантиметров.

На Цимлянском водохранилище, в районе города Калач-на-Дону, акватория очистилась ото льда, наблюдаются небольшие ледовые поля. В северо-восточной части водохранилища имеются обширные ледовые поля с полыньями. На остальной части водохранилища сохраняется ледовая обстановка с толщиной льда около 20-25 сантиметров.

Очищение ото льда водных путей на Цимлянском водохранилище и Волго-Донском судоходном канале ожидается 8 апреля. Прогнозная дата выставления плавучих средств навигационной обстановки – 10 апреля.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter