СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Суд защитил право ребенка на получение места в детском саду

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда поддержала позицию прокуратуры Ленинского района по предоставлению администрацией муниципалитета места ребенку в дошкольном образовательном учреждении.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе областного суда, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Ленинского районного суда Волгоградской области, которым были удовлетворены исковые требования прокурора о возложении на администрацию Ленинского муниципального района Волгоградской области обязанности предоставить малолетнему сыну жительницы района место в дошкольном образовательном учреждении по месту жительства в городе Ленинске.

Как пояснили в ведомстве, в обосновании заявленных требований прокурор указал, что в июне 2010 года женщина обратилась в детский сад по вопросу зачисления своего ребенка. Через полтора года она обратилась с этим же вопросом в отдел образования администрации Ленинского района, однако в предоставлении места в дошкольном учреждении района ее ребенку было отказано в связи с тем, что свободные места в детских садах отсутствуют. Прокурор Ленинского района Волгоградской области, полагая, что бездействием администрации района нарушаются конституционные права несовершеннолетних на общедоступное дошкольное образование, подал иск, в котором просил суд обязать администрацию Ленинского муниципального района Волгоградской области предоставить ребенку место в дошкольном образовательном учреждении.

Ленинский районный суд Волгоградской области удовлетворил требования прокурора, однако решение было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что ответчик должен был предвидеть соответствующую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях и своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений. Однако никаких мер предпринято не было.

Решение Ленинского районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter