СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Руководство региона попало в итальянский скандал

Набирает обороты скандал, связанный с визитом губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, а также ряда членов правительства и депутатов областной думы в Италию, в регион Тоскана. Официальные сообщения пресс-службы региональной администрации утвержд

Набирает обороты скандал, связанный с визитом губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, а также ряда членов правительства и депутатов областной думы в Италию, в регион Тоскана. Официальные сообщения пресс-службы региональной администрации утверждают, что поездка носит сугубо деловой характер. Между тем блогеры отмечают, что на момент визита волгоградской делегации Европа отмечала светлый праздник Пасхи, следовательно, разговоры о рабочем характере визита, мягко говоря, не соответствуют действительности, а поводом для визита в Италию послужило празднование дня рождения Сергея Боженова.

День рождения только раз в году...

Одним из первых о странностях с поездкой губернатора и депутатов в Италию заявил в своем блоге блогер, руководитель антикоррупционного комитета «РосПил» Алексей Навальный.

«Сергей Боженов, недавно назначенный губернатором Волгоградской области... Слуга народа, решил отдохнуть после президентских выборов, – пишет в своем блоге руководитель антикоррупционного комитета «РосПил» Алексей Навальный (приводится в сокращении. – Прим. авт.) – Красиво справить день рождения. В Италии. В компании еще 46 человек. Депутатов областной думы и членов правительства области. С семьями. Понятное дело, полетели не как лохи, а красиво: на чартерном самолете Bombardier CRJ 200. Официально все это дело называется «визит делегации депутатов регионального парламента в Италию»... Время для официального визита выбрано любопытное: в Европе Пасха, даже в понедельник в Италии выходной день. Сложноватенько депутатам и губернатору будет провести «ряд встреч с руководителями властных для обмена опытом работы в различных сферах»... Версия о том, что бравые волгоградские единороссы поехали отмечать в замечательную Италию день рожденья губернатора Боженова (8 апреля) и председателя правительства области Константина Храмова (6 апреля) выглядит более убедительно. Мы пишем заявление в следственный комитет и прокуратуру. Пусть раскроют подробности итальянско-волгоградского банкета. Отдельно напишем тому, кто назначил Боженова губернатором и одновременно верещит про борьбу с коррупцией. Назначил – значит несет за него и его итальянские дни рожденья ответственность. Над ответом потом посмеемся вместе».

Администрация Волгоградской области категорически опровергает заявления блогера, утверждая, что поездка носит сугубо рабочий характер.

«Объектами внимания волгоградских гостей стали сельхозпредприятия, специализирующиеся на глубокой переработке и хранении зерновых культур, овощей, животноводстве, внедрении инновационных технологий в АПК. Участники рабочей группы знакомились с местными сельскохозяйственными и производственными технологиями. И, что самое важное для развития волгоградского АПК, со схемами организации производственно-сбытовых процессов, – говорится в официальном пресс-релизе региональной администрации. – Отметим, что поездка носила статус частного визита и оплачивается за счет личных средств ее участников».

По мнению региональной администрации, налаживание экономических связей с Тосканой могло бы дать аграриям Волгоградской области дополнительные рынки сбыта своей продукции. Прежде всего, это касается отрасли растениеводства (производства кормовых и зерновых культур), потенциал которой у нас очень высок. Кормовые культуры могут быть востребованы тосканскими аграриями, поскольку Тоскана славится своими небольшими, но эффективными современными животноводческими предприятиями по разведению домашней птицы. В свою очередь, технология производства на таких мини-фермах очень интересна волгоградскому региону, поскольку это не огромные комплексы, которые требуют серьезных финансовых вложений, а небольшие фермы, выпускающие качественную, востребованную продукцию.

«Волгоградская область – один из лидеров по производству овощей, поэтому итальянские фирмы очень заинтересованы в сотрудничестве, – пояснил V1.ru министр сельского хозяйства региона Александр Тарасов. – А наши сельхозтоваропроизводители, в свою очередь, проявляют интерес к их современному оборудованию и новым технологиям, позволяющим повысить эффективность всего процесса производства».

Отметим, что назвать причины, по которым господин Тарасов не принял личного участия в обмене опытом с итальянскими коллегами, он отказался. В пресс-службе министерства же посоветовали поинтересоваться этим вопросом у губернатора.

Мы все учились понемногу

Между тем блогер и журналист Андрей Мальгин, проживающий в Италии, пишет в своем блоге совсем о других мероприятиях с участием господина Боженова и сопровождающих, в которых ознакомлению с опытом ведения сельского хозяйства в Италии отведено совсем мало места.

«Причина приезда более сорока волгоградских чиновников и депутатов – большой праздник по случаю дня рождения губернатора. Банкет будет сопровождаться выступлением артистов (пока подтверждено, что на дне рождения Боженова выступит Тото Кутуньо) и салютом. Забавно, что видео об отправлении этой оравы из ВИП-зоны Волгоградского аэропорта сопровождалось именно песней Кутуньо, – пишет журналист в своем блоге. – Ни с какими местными властями губернатор и его свита встречаться не планировали, да это и невозможно: все разъехались на Пасху, однако после того, как нашими скромными усилиями в блогосфере поднялся шум вокруг этого выездного корпоратива, вчера нескольких участников поездки свозили на автобусе на агротуристическую ферму посмотреть, как выращивают каперсы. Эту поездку в официальных волгоградских СМИ уже назвали «обмен опытом».

С таким же успехом они могли сообщить, что, живя в здешних гостиницах, они обменивались опытом по развитию гостиничного бизнеса. Агроферма – это такой туристический объект, где обычно детишкам показывают, как доить коров и стричь овец, а заодно кормят вкусными обедами из продуктов, якобы выращенных на ферме. Кроме того, было принято решение оставить часть отдыхающих в отеле Grand Hotel Tamerici & Principe до 17-го числа, чтобы они обогатили официальную часть пребывания хоть чем-то существенным. Так что в понедельник спецрейс из Волгограда вернется обратно без них. Мудро. Правда, непонятно, к чему вся суета. На всех официальных волгоградских ресурсах объявлено, что они приехали не за счет средств бюджета. Ну а раз не за счет бюджета, могли бы и честно сказать: мы отдыхаем».

Спустя несколько часов в ЖЖ господина Мальгина появился еще один пост.

«На меня обрушился шквал комментариев от простых жителей Волгограда, возмущенных кампанией травли против губернатора и других волгоградских чиновников, – пишет журналист. – Удивительно, но все простые жители Волгограда сидят под одним IP-адресом».

Обезлюдевшая дума

Между тем депутаты Волгоградской областной думы уже заинтересовались таким неожиданным поворотом событий и заявили о намерении потребовать от губернатора поделиться информацией, увиденной и услышанной в Италии.

«Официальная версия поездки губернатора – изучение опыта ведения сельского хозяйства в Италии и изучение виноделия, – говорит руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин. – Мы намерены попросить губернатора поделиться полученным опытом сразу же после возвращения. Более того, насколько мне известно, блогер Навальный уже написал запрос в прокуратуру, а депутаты-коммунисты намерены поднять вопрос поездок губернатора на уровне Государственной думы. Ходили слухи, что вместе с ним улетел и председатель правительства Константин Храмов, однако он оказался на месте, в пятницу мы его поздравляли с днем рождения. Протокольное мероприятие с участием губернатора было запланировано на текущей неделе».

Кроме того, по словам депутата, еще одним поводом для беспокойства стал тот факт, что всего лишь 10 народных избранников не захотели составить губернатору компанию.

«Практически все депутаты, работающие в думе на освобожденной основе, поехали в Италию вместе с губернатором, – продолжает господин Паршин. – На сегодняшний день в думе насчитывается всего 10 депутатов: шесть коммунистов, один справедливоросс, один представитель партии ЛДПР и два-три единоросса. Если вдруг сейчас понадобится созвать экстренное заседание думы, то мы этого просто не сможем сделать, потому что нет ни кворума, ни председателя, ни его заместителей. Нам тоже предложили поехать, но когда мы узнали, что финансировать поездку придется из собственного кармана, мы отказались – есть более нужные вещи, чем поездка в Италию».

Будущее под вопросом

Наблюдатели отмечают, что подобные вояжи, пусть даже за свой счет, ставят под сомнение дальнейшее политическое будущее депутатов регионального законодательного собрания.

«Группа приглашенных состоит в основном из депутатов, которым скоро предстоит переизбираться, точнее пытаться это сделать. Своим итальянским вояжем эта потерявшая всякий инстинкт самосохранения публика поставила окончательный крест на своих перспективах, – считает руководитель волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков. – Губернатор классически развел жадных до халявы человечков с мандатами. Ему-то на выборы не идти, а вот им обязательно припомнят и сдачу своих позиций, и моментальное принятие позы покорности.

Вот так, одним самолетом, одним банкетом губернатор зачистил депутатское поле, показав всю никчемность так называемой местной элиты. Ему теперь достаточно просто опубликовать фото с банкета, чтобы сразу закрыть вопрос об участии в выборах любого из присутствующих.

Это парадоксально прозвучит, но то, что сделал Боженов, не удалось сделать двум предыдущим губернаторам, одним махом, оптом купить и надеть ошейник на лежалый и уже протухший товар под названием депутаты Волгоградской области».

Еще более резким в своих высказываниях был Алексей Навальный.

«Совершенно очевидно, что чиновники сами заврались в своих версиях, – говорит господин Навальный. – Поначалу были пресс-релизы о том, что это сугубо официальная поездка, но потом, когда их уличили во лжи, позиция поменялась кардинально, ибо в Италии в это время были пасхальные праздники. Или, если говорить простым языком, по моему мнению, группа нечестных людей просто прокатилась в Италию, для того чтобы отметить день рождения Боженова».

Вопрос этики

«Я понятия не имею, где мои коллеги, хотя действительно никого из них не вижу, – говорит депутат облдумы Олег Болотин. – С точки зрения закона и официальных публикаций, в том числе пресс-службы региональных думы и администрации, ни депутаты, ни губернатор не сделали ничего противозаконного. С точки зрения этической, да, возможно, они что-то нарушили. Но есть люди, которые в массовом порядке допускают нарушения законодательства, и это почему-то не интересует прессу. Да, я не поехал в Италию потому, что в мои годы такие поездки, тем более на три дня, противопоказаны, да и ехать отмечать католическую Пасху православным – я считаю это грехом. Если мои коллеги испытывают от этого оргазм или же хотят поздравить губернатора в узком кругу, то кто может им запретить это делать?»

Впрочем, депутат областной думы Ирина Гусева заявила, что регион от такой поездки приобретет исключительную пользу.

«Давайте начнем с того, что и губернатор, и сопровождавшие его депутаты, в том числе и я, на два дня ушли в отпуск, – пояснила госпожа Гусева. – Все эти дни мы были вместе с губернатором, не видели никаких салютов, никаких звезд. Все эти дни была масштабная работа. К примеру, вчера весь день мы принимали участие в тренингах, губернатор защищал инвестиционные проекты, которые принесут в регион дополнительные инвестиции, были визиты на перерабатывающие предприятия, на винодельческий завод. Проще говоря, мы в отпуске учились, ведь чем больше в регионе будет умных людей, тем меньше их придется привлекать со стороны. Кроме того, мне понравилось еще одно начинание губернатора: Сергей Боженов заявил, что если мы хотим вывести Волгоградскую область в лидеры, то все чиновники должны ездить в зарубежные командировки исключительно за свой счет».

Фото: Фото с сайта Tihohodka.livejournal.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter