V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Депутаты привезли в Волгоград опыт выращивания каперсов

Депутаты привезли в Волгоград опыт выращивания каперсов

Депутаты Волгоградской областной думы, вернувшиеся с «делового отдыха» в Италии, привезли в область ценный, но ненужный региону опыт разведения и переработки каперсов.

Как сообщала ранее пресс-служба администрации Волгоградской области, в ходе неофициальной рабочей поездки депутатов Волгоградской областной думы в регион Тоскану Италии участники рабочей группы Волгоградского региона познакомятся с местными сельскохозяйственными и производственными технологиями. И, что самое важное для развития волгоградского АПК, со схемами организации производственно-сбытовых процессов.

По словам ряда депутатов Волгоградской областной думы, вернувшихся сегодня ночью из этой важной для АПК региона поездки, ими усиленно перенимался сельскохозяйственный опыт Италии: в частности произведен визит на винодельню, а также на консервный завод, где проходило изучение всего процесса приготовления каперсов, начиная от выращивания, консервации и заканчивая реализацией готовой продукции.

Однако, по мнению специалистов, полученный депутатами опыт выращивания и консервации каперсов останется совершенно невостребованным аграриями региона.

Как сообщил V1.ru директор Российской академии сельскохозяйственных наук ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия в Волгограде Виктор Мелихов, каперсы – это теплолюбивое растение, совершенно не приспособленное к климатическим условиям Волгоградской области.

«Никто в нашем регионе не проводил исследовательских работ по выращиванию каперсов, – рассказывает Виктор Мелихов. – Я не могу сказать, как поведет себя это растение в жаркую погоду, но уверен на сто процентов, что при температуре пять-десять градусов мороза оно погибнет. Выход из этой ситуации – теплицы. Однако это накладно. Мы, конечно, выращиваем в холода тепличные помидоры, но это себя оправдывает, поскольку гораздо выгоднее выращивать их здесь, нежели привозить из других стран. Что касается каперсов – я совершенно не думаю, что это рационально, тем более в промышленных, а не любительских масштабах. В любом случае если к нам поступит заказ на проведение научных работ по выращиванию этого растения – мы его примем. Нам не впервой работать с экзотическими растениями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем