СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

ОАО «МРСК Юга» за ряд нарушений оштрафовано на 10 миллионов

ОАО «МРСК Юга» обязали заплатить штраф а размере 10,5 миллиона рублей за завышение платы за технологическое присоединение и навязывание условий договора.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФАС, ранее комиссией управления было установлено, что сетевая организация при расчете размера платы за технологическое присоединение объектов ООО «Горстрой-Альянс» (многоэтажных домов) к электрическим сетям применило неверную ставку платы, что привело к завышению ее размера в десятки раз. При этом рассчитанный с нарушением действующего законодательства и завышенный размер платы за технологическое присоединение навязывался потребителю сетевой организацией, что является нарушением закона о защите конкуренции.

Учитывая изложенное, руководитель волгоградского УФАС посчитал необходимым применение к ОАО «МРСК Юга» меры наказания в виде административного штрафа в размере 10 624 750 рублей за «совершение хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации».

Сетевая организация обжаловала постановление антимонопольного органа в арбитражный суд Волгоградской области, который в итоге признал совершенное ОАО «МРСК Юга» нарушение малозначительным, отменив соответственно и штраф.

Однако при рассмотрении материалов дела в апелляционной инстанции судья пришел к выводу об отсутствии в составе указанного правонарушения оснований для признания его малозначительным, отменил решение суда первой инстанции и восстановил штраф в полном размере.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter