СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Владимир Ефимов, председатель Волгоградской областной думы: «Претензии волгоградцев не к партии, а к конкретным бездарным руководителям»

Поделиться

Насколько соответствуют действительности предположения ряда депутатов Волгоградской областной думы о «дипломатической болезни» председателя регионального парламента? Должен ли председатель думы защищать коллегу, если тот говорит чушь? Кому выгодно представить в черном цвете «итальянский вояж» депутатов и чиновников? Будут ли сделаны оргвыводы в отношении тех, кто раскачивает думскую лодку и выносит сор из партийной избы? На эти и другие вопросы V1.ru на территории волгоградского кардиоцентра ответил председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов.

– Владимир Вячеславович, в региональном отделении партии «Единая Россия» сообщили, что вы почувствовали себя плохо и госпитализированы в волгоградский кардиоцентр. При этом ряд ваших коллег вместо поддержки в трудную минуту уже делятся предположениями, что у вас не реальная, а «дипломатическая болезнь».

– К сожалению, среди ряда моих коллег сложилась такая традиция – искать черную кошку в темной комнате и распространять всевозможные домыслы. Это нас не красит и очков не прибавляет. Считаю, что тиражирование и распространение подобных слухов – удел интриганов и не очень умных людей, которые решили таким образом сделать себе политическую карьеру или как-то продвинуться по службе. Я уверен, что это не лучший способ сводить какие-то счеты. Хотя иногда у них и получается добиться желаемого. Мне искренне жаль, что коллеги пытаются как-то связать мою болезнь с текущими политическими событиями. Она началась не вчера, но череда выборных компаний не позволяла мне заняться своим здоровьем пораньше. Сейчас произошло обострение, и медики говорят, что вполне вероятно и следующую неделю я буду пребывать в кардиоцентре. Все теперь в их руках. А говорящим про «дипломатическую болезнь» недоброжелателям я не желаю успехов, но и не желаю сюда попасть.

– Стоит ли расценивать ситуацию в областной думе как попытку сместить вас с кресла?

– Подобные попытки не новость, и они уже предпринимались неоднократно. Круг участников этих псевдоскандалов, людей, которым нужна неспокойная областная дума, один и тот же. Аналогичная ситуация была в свое время с коллегой, очень уважаемым мною Владимиром Кабановым, которому в какой-то момент просто надоели все эти интриги и дрязги. Увы, некоторые люди рассчитывают, что, создавая мнимую напряженность, мнимую неудовлетворенность, поиском каких-то крайних смогут удовлетворить свои личные и подчас необоснованные амбиции. Так, к примеру, сейчас некоторые пытаются найти виноватых в неправильном освещении поездки депутатов в Италию. Утверждают, что их не защитили... Хотя какого черта кого-то защищать, если он глупость несет на телевидении? Зачем защищать человека, который в камеру говорит редкостные глупости, чем, кстати говоря, позорит всех депутатов. Ведь по одному конкретному человеку, по одному конкретному комментатору люди судят об интеллекте всей думы. Я искренне сожалею, что эти люди вообще считают себя политиками.

– Если поездка депутатов Волгоградской областной думы была освещена неправильно, и общественность воспринимает ее превратно – что было на самом деле?

– Для меня поездка была важной во всех смыслах. Во-первых это была поездка депутатов вместе с губернатором, в ходе которой мы пытались создать работающую на общее дело команду исполнительной и законодательной властей. Мы не скрываем, что у нас были командные тренинги. Мы должны быть единым целым. К сожалению, многим нужен постоянный раздрай, войнушка, интриги, чтобы в неспокойное время обделывать свои делишки. Как говорится – бог им судья. Но ведь очков области они не прибавляют. И никто не будет к нам серьезно относиться, покуда в области будут такие интрижные движения. Приличные люди смотрят на всю эту клоунаду в зоопарке и задают себе естественный вопрос – зачем нам вообще залезать в это дурно пахнущее месиво Волгоградской области? Лучше мы пойдем в комфортные условия, где нас ждут, где все спокойно, где все ветви власти уравновешенны и ведут общую политику, не отвлекаясь на поиск черных кошек, крайних и козлов отпущения.

Во-вторых, поездка в Италию была нам полезна, чтобы еще раз убедиться: опыт наших коллег в Европе надо использовать гораздо активнее. Сегодня дурной тон изобретать что-то свое. Нужно больше договариваться об импорте технологий, об импорте оборудования. Брать лучшее и активно внедрять у нас. Да, сразу возникает вопрос – какого черта вы поперлись туда на Пасху? Поверьте, заинтересованные итальянцы и в Пасху нашли время с нами встретиться и поговорить. Посещение предприятий – это лишь один кирпичик в череде общений и встреч, которые состоялись в Италии. Просто немногие на них присутствовали. Но и не было смысла таскать всю команду на каждую встречу. Поэтому я считаю, что губернатор сделал большую работу. Может это и выглядело неуклюже, может неуклюже было подано в СМИ, но в этом, видимо, были заинтересованы определенные люди. Я не хочу это обсуждать. Дай бог, чтобы от каждой такой поездки был такой результат. Лучше меньше говорить, но по-тихому делать.

– Но если говорить тихо, то складывается ощущение, что у вас поездка состояла из празднования дня рождения губернатора, посещения дегустационного зала винодельни, консервного завода, где вы получили ценный опыт выращивания каперсов, и встречи с господином Камоирано, который и так постоянно живет в Волгоградской области...

– На самом деле каперсы не были нашей самоцелью. Просто в момент нашего визита на предприятие на линии фасовались именно они. Поэтому к каперсам все и прицепились. При этом осталось незамеченным, что линия является универсальной, и фасовать на ней можно любые овощи. Что касается дня рождения губернатора, то я считаю незазорным поздравить губернатора с таким праздником. Кроме того, подобных по скромности и корректности дней рождения губернаторов я не помню. На разных торжествах присутствовал, но на этом все прошло очень скромно и камерно. Обычный отель, четыре звезды. В самом городе Монтекатини 180 штук таких отелей, большая часть из которых такого вот скромного порядка. Я не думаю, что отель со стоимостью проживания в сто евро можно считать храмом с неописуемыми удобствами. Мне лично, как и всем остальным, поездка обошлась в 70 с лишним тысяч рублей по договору на оплату чартера, плюс 100 евро в сутки проживание в гостинице. Вот и вся история.

Но это не самое интересное. Просто кому-то оказалось выгодно преподнести определенную картинку. Я с семьей езжу во время отпусков в другие города, в том числе и в Сочи. Я предпочитаю достаточно скромное пребывание. Но в Сочи есть разные отели. Можно ,к примеру, даже не моделируя мое присутствие, отснять комнаты президентского номера «Рэдиссон САС Лазурная». Замечательно. Я был в Сочи? Был. В Сочи есть «Рэдиссон САС Лазурная»? Есть. Я жил именно там и именно в том номере? По факту – нет. Но зато уже все уверены, что был и жил. Так и с Италией, было очень качественно сделано моделирование конфликта. То, что это вышло на экраны, конечно, лишний раз подчеркивает, что многим наш губернатор поперек горла. Я думаю, что он еще не раскрыл полностью свой потенциал. Он еще только начинает, только входит в русло. Видимо, кто-то поставил себе такую задачу – создать ему на старте серьезные информационные и имиджевые сложности.

– Одновременно с эскалацией напряженности в областной думе обострилась ситуация и во фракции «Единой России» в городской думе. Якобы депутат Титова написала в столицу возмущенное сообщение, что вы не поддержали ее претензий на роль лидера думской фракции.

– За ситуацию в партии, естественно, отвечает секретарь. Но партия – это коллегиальный орган, и в ней нет места единоличным решениям. У нас есть президиум политсовета. У него есть график и план работы. У нас есть политсовет, состоящий более чем из ста человек. Есть устав партии, четко предписывающий порядок действий любого члена партии или группы однопартийцев. Возникло желание у группы депутатов городской думы сместить госпожу Соловьеву как руководителя фракции? Да, группа депутатов выдвинула кандидатуру госпожи Титовой. Но мы все живем по уставу, и одного желания депутатов мало. Прежде чем приносить что-то в партию и требовать срочного рассмотрения, еще и документы изучать надо.

Да, я уважаю позицию депутатов. Если я их чем-то обидел на нашей встрече 13-го числа, я, конечно, прошу прощения. Но я не сказал ничего обидного. Сказал лишь: «Ребята, давайте читать устав, где написано, что решение о руководителе фракции принимается коллегиально через президиум политсовета». Кто будет руководить, решает, через согласование, политсовет. Мои коллеги поспешили и проголосовали за госпожу Титову, фактически поставив меня перед якобы свершившимся фактом. Я сказал, что это как минимум не по-партнерски. Мы же коллеги по партии. Если ситуация действительно назрела – приходите, скажите: «У нас сейчас такая проблема, вот заявление, вот официальные документы...» Рассмотрим, но без скандала. Но кому-то опять потребовался скандал – дескать, давайте шумно уберем Ирину Соловьеву. Я спросил, какие претензии к руководителю фракции? Я знаю, что она проводит жесткую политику, соответствующую партийным документам и рекомендациям. Более того, госпожа Соловьева требовала от депутатов качественной работы в период выборных компаний. Кстати, у некоторых инициаторов переворота во фракции таких качеств не наблюдается. Результаты выборов «Единой России» по ряду участков, где городские депутаты были ответственны, просто ни в какие рамки не лезут. Это показатель доверия к ним – конкретным депутатам, получившим низкий результат. Я с себя не снимаю ответственность как секретарь. Безусловно, я отвечаю за все и готов отвечать. Но необходимо найти корень проблемы, выяснить, кто недоработал, кто потерял доверие, из-за кого в городе стало некомфортно жить? Снег не убирают, дороги не ремонтируют. Да, можно ссылаться на отсутствие денег. Но давайте посмотрим, а насколько рационально потратили имеющиеся деньги? И поймем, что претензии жителей обоснованны. Претензии жителей – не к бренду партии, а к конкретным бездарным руководителям, которые на местах дискредитируют сегодня партию и всех нас.

– Тогда почему партия не избавляется от тех, кто ее дискредитирует?

– Да, многие задают вопрос: товарищи, если у вас такие руководители, почему вы ничего с ними не делаете? Есть определенная система, по которой мы обязаны рассматривать успехи или неуспехи наших коллег. Мы это обязательно сделаем. Я своим коллегам по городской и областной думе уже сказал – все будет учтено. Скоро мы начнем участвовать в очередных выборных процессах: в городскую думу, в областную думу, на любой другой уровень власти. Многие забывают, что депутатство не самоцель. Это не личные амбиции, не мандат для решения своих меркантильных интересов. Это прежде всего желание и умение изменить жизнь и в городе, и в области в лучшую сторону. Поверьте, мы знаем кто, куда и с какой целью пришел, и завтра тот или иной политик, к которому уже нет доверия, который склочный и скандальный, не получит рекомендаций ни в исполнительную власть, ни на какие-то другие должности. Его карьера на этом может и закончиться.

– Это стоит понимать как намек, что по вашему выздоровлению будет сделан ряд оргвыводов в отношении некоторых ваших коллег?

– Я крайне сожалею, что очень не вовремя слег с болезнью. Но у меня огромное желание сейчас, в очень сложное время, решать накопившиеся проблемы. В обществе уже накопилась злоба и откровенное неприятие действий, совершаемых рядом персон. Это требует срочного исправления конкретными делами. Надо исправлять ошибки и недоработки наших коллег по тем же дорогам, по воде, по коммунальным проблемам... Сейчас очень важно понимать, кто это будет делать. Не те, кто находится в вечной погоне за бюджетным рублем, за муниципальным заказом или областным конкурсом, рвущиеся некачественно подлатать дорожку или редко засеять газончик. Я очень надеюсь, что это будут делать новые люди. Люди, показавшие себя как опытные хозяйственники, не политиканы, не горлопаны. Не те, кто ищет крайних, а которые тихо работают. Нам сегодня не хватает таких коллег, которые могли послужить государству, области и городу. Послужить искренне. Очень хочется, чтобы было больше государственников, а не меркантильных политиков. И я уверен, что очень скоро в Волгоградской области именно так и будет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter