СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Главы районов Волгоградской области ответят за свиней

На глав муниципальных районов Волгоградской области возложена персональная ответственность за случаи возникновения африканской чумы свиней.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в администрации региона, об этом заявил глава правительства Волгоградской области Константин Храмов. Кабинет министров обсудил вопрос ликвидации последствий вспышки африканской чумы в Городищенском районе.

Очаг опасного вирусного заболевания зафиксирован 18 апреля между хуторами Донской и Паньшинский, на 15 километре автодороги Качалино–Песковатка. Там обнаружены трупы домашних свиней. Предварительный диагноз – АЧС. Пробы направлены на исследование в ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в город Покров. На месте утилизации животных проведена дезинфекция и введен карантин.

По мнению премьер-министра Константина Храмова, подобная ситуация складывается в районах региона из года в год. И происходит это не столько из-за самого вируса, сколько из-за бездействия чиновников на местах. Там, где должным образом организованы противоэпидемические мероприятия, таких ЧП не происходит, не гибнет свиное поголовье, а фермеры не несут материальный урон.

Постановлением правительства из резервного фонда региона выделено более 11 миллионов рублей, и это ощутимый удар по региональному бюджету. Деньги пойдут на возмещение ущерба собственникам, в хозяйствах которых проведут отчуждения живых свиней и продукции свиноводства. В эту зону попадали 10 населенных пунктов Городищенского района и 11 населенных пунктов Иловлинского района.

«Региональный бюджет не может постоянно отвечать за муниципальные промахи, – подчеркнул Константин Храмов. – Вводите персональную ответственность глав районов и поселений».

Председатель правительства Волгоградской области поручил разработать правовую базу для разделения финансовой ответственности муниципального и областного бюджетов. А также заявил, что фермеры Волгоградской области больше не должны нести убытки от недоработок муниципальных чиновников.

В настоящий момент на территории районов силами ветеринарной службы и специалистами регионального комитета ветеринарии проводятся мероприятия по купированию и ликвидации очага инфекции. Выставлены карантинные посты, проводится переучет поголовья.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter