СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде откроется выставка Петра Чаплыгина

Поделиться

5 мая в музее-заповеднике «Старая Сарепта» в Красноармейском районе Волгограда состоится открытие выставки, приуроченной к грядущему юбилею Дома Романовых.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе музея, в одном из залов Сарепты будет представлена экспозиция «Российские императоры» – коллекция скульптурных портретов, не имеющая аналогов в мире. В экспозиции будут представлены скульптурные работы и декоративно-прикладное искусство Петра Ивановича Чаплыгина. Интерьер подготовленного для этой выставки зала подчеркнет ее значимость и торжественность. Настоящая выставка является итогом многолетней работы мастера, и в центре внимания главное действующее лицо – династия Романовых.

Двенадцать репрезентативных портретов, выполненных Петром Ивановичем Чаплыгиным, полны высокой концентрацией чувств и мыслей о судьбе России. Ни одного лишнего штриха, слова, ни лукавства, ни мелочей. Образы российских императоров, от Петра I, обладающего броской выразительностью и торжественностью, до Николая II, решенного в гражданской простоте, созданы в жанре парадного портрета. Это сплав социальных, политических, религиозных, этических и эстетических воззрений, который и определили для скульптора характер каждой личности.

Открытие выставки состоится 5 мая в 14:00 в одном из выставочных залов торговой лавки Гольдбаха.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter