В Волгограде завершается подготовка фонтанов к работе в летний период, идет наладка оборудования.
Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, пуск объектов намечен на 1 мая. В ближайшее время пройдут пробные включения.
В Центральном районе Волгограда находятся шесть фонтанов. Из них четыре относятся к объектам культурного наследия – это «Искусство» и три фонтана, расположенные на бульварной части проспекта имени Ленина. Волгоградцам хорошо известны также фонтан у библиотеки имени Горького и фонтан «Влюбленных», который был отремонтирован в прошлом году. Всего на подготовку и содержание фонтанов Центрального района в этом году выделено 90 тысяч рублей городских средств.
На Верхней террасе набережной 8 мая состоится официальное открытие фонтана «Искусство». В рамках соглашения между администрацией города и компанией «ЛУКОЙЛ» на его реконструкцию выделены 20 миллионов рублей инвестиционных средств. Выполнены капитальный ремонт чаши, замена системы подачи и очистки воды, инженерного оборудования. Благодаря световому сопровождению обновленный фонтан «Искусство» в буквальном смысле заиграет новыми красками, а струи воды будут подниматься вверх в такт музыке.