СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Фроловчанка пыталась получить маткапитал на чужого ребенка

Жительница Фроловского района Волгоградской области выплатит штраф в размере 100 тысяч рублей за махинации с материнским капиталом.

Как сообщил V1.ru прокурор Фроловской межрайонной прокуратуры Юрий Аринушкин, поводом и основанием для привлечения 54-летней уроженки Ставропольского края, проживающей в городе Фролово Волгоградской области, Раисы Кузьменко к уголовной ответственности послужили материалы прокурорской проверки законности обращения граждан, родивших ребенка вне медицинского учреждения и без оказания медицинской помощи, за выдачей сертификата на материнский капитал. В ходе проверки было установлено, что 26 декабря 2011 года госпожа Кузьменко обратилась в местное отделение ЗАГСа для регистрации рождения седьмого ребенка, родившегося 7 сентября 2011 года. В учреждение женщина предоставила заявление, написанное ее знакомой, в котором было указано, что ребенок родился в городе Балаково Саратовской области в доме по улице Советской, 86, в присутствии этой самой знакомой. Далее, предоставив все остальные необходимые документы, гражданка Кузьменко зарегистрировала ребенка и получила свидетельство о его рождении. 27 декабря 2011 года она обратилась в управление пенсионного фонда России в городе Фролово с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением седьмого ребенка. 31 января 2012 года Кузьменко выдан государственный сертификат на сумму 387 тысяч 640 рублей 30 копеек.

Вместе с тем, прокуратурой в ходе проверки было установлено, что Раиса Кузьменко не является матерью ребенка. На самом деле отцом ребенка является ее 22-летний сын, а матерью – неизвестная женщина, с которой парень встречался около года. Кузьменко назвалась матерью ребенка по совету цыган а отцом этого ребенка назвала своего мужа. Где ребенок находится сейчас, неизвестно. Прокуратурой на имя главы городского округа внесено представление об устранении нарушений с требованием организовать должное взаимодействие между структурными подразделениями с целью исключения в дальнейшем подобного рода мошеннических проявлений, а органам опеки поручено установить место проживания ребенка.

По результатам рассмотрения настоящего представления к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица.

Как пояснили в прокуратуре, обналичить сертификат Кузьменко не удалось, поскольку ее незаконные действия были пресечены прокуратурой района.

Кроме того, Фроловским городским судом удовлетворены иски Фроловского межрайонного прокурора к Кузьменко о признании сертификата на материнский капитал недействительным, а также признании недействительной актовой записи о рождении ребенка.

Фроловский районный суд приговорил гражданку Кузьменко к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter